Posted 10 февраля 2011,, 21:00

Published 10 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Новости авиакомпаний

10 февраля 2011, 21:00
Новости авиакомпаний

Korean Air усиливает свои позиции на российском рынке

Авиакомпания Korean Air объявила об увеличении регулярных рейсов в российские города. С апреля 2011 года рейс во Владивосток, в аэропорту которого должен открыться новый терминал, станет ежедневным (сейчас 5 раз в неделю), а в июне бело-голубые лайнеры из Страны утренней свежести начнут летать в Иркутск (2 рейса в неделю). Во второй половине нынешнего года, в рамках расширения маршрутной сети в России, будет запущен новый грузовой рейс из Сеула в Санкт-Петербург. В 2012 году на маршруте Москва – Сеул самолеты начнут летать пять раз в неделю, а вот ситуация с пассажиропотоком в Северную столицу сложнее. «Рейсы в Санкт-Петербург открыты с 2004 года, город привлекает туристов из Кореи и Японии своими культурными памятниками и музеями, – говорит директор по продажам и маркетингу пассажирских перевозок Korean Air по России и СНГ Кюн Вон Сим. – Но у нас есть реальные проблемы со спросом на этом направлении в зимнее время и в России, и в Корее, поэтому мы вынуждены были отказаться от круглогодичных рейсов. В наших планах – возобновление этого маршрута как круглогодичного, и, скорее всего, для этого будет продлен до Санкт-Петербурга рейс Сеул – Москва». Авиакомпания, являющаяся мировым лидером по грузовым перевозкам и не раз признававшаяся лучшим авиаперевозчиком в Азии, занимает 13-е место в мире по объемам пассажирских перевозок. Базовый аэропорт авиаперевозчика – сеульский «Инчхон» – один из крупнейших и наиболее удобных хабов в Азии. Именно в Сеуле делает пересадку большая часть транзитных пассажиров из России, летящих в Таиланд, Индонезию и Океанию.

«Аэрофлот» отмечает 88-й день рождения

Ведущий российский авиаперевозчик отмечает в это воскресенье профессиональный праздник – День Аэрофлота. В России эта дата была утверждена в далеком 1923 году специальным постановлением Совета труда и обороны «Об организации Совета по гражданской авиации». Позже, в 1979 году, президиум ВС СССР установил День Аэрофлота. Сегодня он стал праздником всех работников гражданской авиации. Но больше всего его считают своим в компании «Аэрофлот». Тем более что здесь есть чем гордиться. Несмотря на природные аномалии и технические сложности в конце декабря, перевозчик достиг в прошлом году беспрецедентных результатов. Перевезены 11,3 млн. пассажиров, что считается абсолютным рекордом за всю постсоветскую историю. А недавно среди пользователей Интернета был проведен любопытный опрос, в ходе которого нужно было выбрать наиболее привлекательных работодателей. В рейтинге премии «HR-БРЕНД» приняли участие 11 900 человек, которые должны были отдать предпочтение лучшим работодателям среди 256 российских и международных предприятий. В категории «Транспорт» почетное второе место досталось «Аэрофлоту», на третьем месте оказался аэропорт «Домодедово». «HR-БРЕНД» – это независимая ежегодная премия компании HeadHunter за наиболее успешную репутацию компании, признание успеха в бизнес-сообществе, среди экспертов, коллег, клиентов и соискателей.

Austrian повышает культурный уровень пассажиров

Клиенты крупнейшей австрийской авиакомпании Austrian в прошлом году более 50 тыс. раз использовали свои посадочные талоны, оставшиеся после перелета, чтобы сэкономить на приобретении билетов в музеи, посещении ресторанов, а также для шопинга. Каждый талон с номером рейса Austrian является ценным скидочным купоном, действующим по всему миру. С ним пассажир может получить скидки, льготы и приятные сюрпризы у более пятидесяти партнеров, работающих в области культуры, искусства, Высокой кухни и торговли. В Вене можно получить скидки на посещение музея Альбертина, дворца Бельведер, Кунстхалле, музея современного искусства Mumok и других учреждений культуры. Новыми партнерами программы «Самый ценный посадочный талон» стали Венский Сецессион, Музей естественной истории, музей мадам Тюссо и Музей прикладных искусств. С посадочным талоном Austrian можно рассчитывать на скидки и за пределами Австрии. К примеру, в Новой Галерее в Нью-Йорке и музее Гуггенхайма в Венеции. Он дает также возможность получения скидок в целом ряде кафе и ресторанов. В частности, в венском кафе «Меланж», в Landtmann в Токио, в Meinl am Graben в Вене и в других кафе сети Meinl в Белграде, Стамбуле и Пекине.

«Трансаэро» регистрирует билеты через мобильник

Отныне пассажир «Трансаэро», вылетающий из московского аэропорта «Домодедово», может зарегистрироваться на рейс через свой мобильный телефон. Новый вид сервиса позволяет пользоваться разнообразными мобильными устройствами, включая Internet Explorer mobile (Windows mobile), Mobile Safari (iPhone), Android (HTC, Asus, Samsung, LG, SonyEricsson и другие коммуникаторы), Symbian (Nokia), стандартные телефоны Samsung, LG и другие популярные приборы с поддержкой CSS1. Одновременно может зарегистрироваться лишь один пассажир. Для этого ему достаточно ввести номер брони, имя и фамилию. Система сама найдет нужный рейс и предложит выбрать место в салоне самолета. После этого на мобильный телефон поступит посадочный талон с поддержкой 2D Barcode, с помощью которого можно будет пройти на посадку. В ближайшее время появится возможность получения мобильного посадочного талона по sms.

Представители авиакомпаний могут присылать в «НИ» свои информационные материалы по адресу: [email protected]

"