Posted 11 февраля 2010,, 14:38

Published 11 февраля 2010,, 14:38

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Против «зайцев» на московских вокзалах установят высокие турникеты

11 февраля 2010, 14:38
Против «зайцев» на московских вокзалах установят высокие турникеты

На нескольких московских вокзалах в ближайшее время планируется установить новые высокие турникеты, через которые «зайцы» не смогут перепрыгнуть. Об этом сегодня сообщил начальник отдела пресс-службы департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Дмитрий Перцев.

Сообщается, что в тестовом режиме новые турникеты уже работают на Ленинградском вокзале. В ближайшее время еще около 300 подобных пропускных систем планируется установить на Ярославском и Павелецком вокзалах. Если тесты пройдут гладко, то новые турникеты появятся на всех вокзалах столицы.

На Ленинградском вокзале, где установлены новые турникеты, уже резко сократилось число «зайцев». Пассажиры электричек знают, что под старыми турникетами можно было пролезть или перепрыгнуть их. Но с новыми системами такой фокус не пройдет. Дверцы нового пропускного сооружения выросли примерно на 40 сантиметров и стали высотой около 1,7 метра. Также установлены стеклянные щиты против безбилетников по бокам турникета и на самом корпусе.

Как передает РИА Новости, новые турникеты лучше защищены и от вандалов. Створки прохода пассажиров усилены в разы – их практически невозможно раздвинуть. Также установлено антивандальное стекло толщиной 12 миллиметров.

Впрочем, специалисты опасаются, что новая система может не выдержать большой пассажиропоток на московских вокзалах. В частности, на Ленинградском вокзале средний пассажиропоток в летний период составляет около 25-30 тыс. человек в день, а в пиковый период - до 40 тыс. человек ежедневно. Поэтому новые турникеты начнут появляться на московских вокзалах не ранее, чем в конце весны.

«Система будет находиться в отладочном режиме не менее трех месяцев, и в течение этого времени мы постараемся достигнуть таких характеристик, которые бы позволили уменьшить время на обслуживание турникетов», - сказал один из технологов системы.

"