Posted 11 февраля 2010,, 10:09

Published 11 февраля 2010,, 10:09

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

60-й кинофестиваль «Берлинале» стартует в Германии

60-й кинофестиваль «Берлинале» стартует в Германии

11 февраля 2010, 10:09
60-й кинофестиваль «Берлинале» стартует в Германии

Шестидесятый юбилей отмечает в этом году международный кинофестиваль «Берлинале», который откроется сегодня вечером в столице Германии. Наряду с Каннским и Венецианским он считается престижным и авторитетным смотром мирового киноискусства, сообщает ИТАР-ТАСС

В этом году на «Берлинале» представлены около 400 картин. В конкурсной программе фестиваля – 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.
Они будут бороться за главные призы – «Золотого и Серебряного медведей».

Россию представит фильм-триллер о двух полярниках режиссера и сценариста Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». В центре сюжета фильма – судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, рассказ о том, как личность и характер раскрываются в экстремальных обстоятельствах. Российский фильм участвует в основном конкурсе «Берлинале» впервые за последние пять лет – в 2005 году в рамках официального конкурса демонстрировалась лента Александра Сокурова «Солнце».
Гости фестиваля смогут познакомиться с еще двумя российскими фильмами. Картины «Пропавший без вести» Анны Фенченко и «Весельчаки» Феликса Михайлова будут показаны в секции «Панорама».

"