Posted 11 февраля 2008,, 09:09

Published 11 февраля 2008,, 09:09

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

«Связной» обанкротился

11 февраля 2008, 09:09
«Связной» обанкротился

ЗАО «Связной», входившее в группу компаний сети сотовой связи «Связной», объявило себя банкротом. Генеральный директор компании Андрей Возжеников обратился в арбитраж Москвы с заявлением, в котором указано, что фирма «не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме», сообщает Лента.ру со ссылкой на «Ведомости».

Банкротству предшествовало требование налоговиков доплатить в казну более миллиарда рублей. Напомним, в конце декабря прошлого года ЗАО «Связной» подало в связи с этим 22 иска к налоговикам, требуя признать недействительными их требования.

В случае если «Связной» выполнит требования налоговиков, то, вероятно, не сможет расплатиться с другими кредиторами, которым должен 2,546 миллиарда рублей, предполагают СМИ. Некоторые эксперты считают, что «Связной» в состоянии рассчитаться с налоговиками, однако будет вынужден пожертвовать развитием сети.

«Связной», основанный в 2002 году, занимает в России второе место по обороту после «Евросети». Он насчитывает более полутора тысяч салонов. В 2006 году оборот сети составил 1,83 миллиарда долларов.

«Коммерсант» со ссылкой на президента группы компаний «Связной» Максима Ноготкова уточнил, что ЗАО «Связной» занималось оптовой торговлей в составе группы, однако «больше не является структурой сети».

"