Posted 11 февраля 2007,, 15:20

Published 11 февраля 2007,, 15:20

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Птичий грипп летит по миру. Справка «НИ»

11 февраля 2007, 15:20
Птичий грипп летит по миру. Справка «НИ»

Ситуация с заболеванием птиц гриппом в 2007 году в Сибири может оказаться более напряженной, чем в прошлом году, заявил «Интерфаксу» заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ "Вектор" Александр Шестопалов.

По его словам, такой прогноз основан на том, что заболевание птиц гриппом уже тмечены

на юге России, в Грузии, Абхазии, Англии, Японии, активны очаги в Китае и в Юго-Восточной Азии.В то же время, считает он, в сибирских регионах в прошедшие годы выработаны вполне адекватные меры по противодействию инфекции, поэтому, скорее всего, масштабной эпизоотии удастся избежать.

Напомним, что сегодня из Индонезии пришла тревожная новость: от «птичьего гриппа» умерла 20-летняя женщина. Она стала 64-й жертвой смертельно опасного для человека штамма H5N1.

ПТИЧИЙ ГРИПП ЛЕТИТ ПО МИРУ. СПРАВКА «НИ»

В Японии с начала 2007 года были зафиксированы четыре вспышки «птичьего гриппа». Два первых случая массовой гибели домашней птицы произошли на южном острове Кюсю в префектуре Миядзаки, где были уничтожены и умерли около 12 тысяч кур в городе Кийотака. Через неделю та же участь постигла еще 52,5 тысячи домашних птиц в городе Хюга. В целях предотвращения распространения вируса на одной из ферм, расположенной неподалеку от эпицентра вспышки заболевания в Хюга, было уничтожено еще около 50 тысяч кур. Третья вспышка произошла в префектуре Окаяма на крупнейшем острове Хонсю. В результате там тоже были уничтожены 12 тыс. кур. Четвертый случай заражения птицы начался 2 февраля там же, где и первые два, на острове Кюсю. Властями было принято решение об уничтожении 93 тыс. кур. Заболевание человека вирусом Н5N1 в Японии отмечено не было.

В январе этого года в трех населенных пунктах Лабинского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края зарегистрирован падеж домашней птицы. Лабораторный анализ выявил вирус гриппа птиц H5N1. Проведено локальное уничтожение домашней птицы и дезинфекция во дворах, где зарегистрирован падеж.

17 января от вируса «птичьего гриппа» скончалась 22-летняя жительница Нигерии. Вердикт местных врачей подтвердили во Всемирной организации здравоохранения. Вирус мог стать причиной еще трех смертей в этой стране. Для подтверждения диагноза сейчас проводятся исследования.

В конце января на юге Венгрии было забито 9 400 гусей из-за подозрения на вспышку «птичьего гриппа». Птицы имели симптомы заболевания нервной системы. На уточнение диагноза анализы были направлены в лабораторию ЕС в Англию, где он был подтвержден. На птицеводческой ферме, где был выявлен очаг заболевания, была проведена дезинфекция, а территория радиусом в десять километров вокруг нее объявлена карантинной зоной.

6 февраля в Пакистане зафиксирована вспышка «птичьего гриппа». Вирус H5N1 обнаружен у домашних кур в одном из хозяйств в городе Равалпинди близ столицы Исламабада и у павлинов (которых в ряде районов Пакистана держат как домашнюю птицу) в городе Мансехра на северо-западе страны. Вся зараженная птица уничтожена. Власти утверждают, что оснований для беспокойства нет, поскольку рядом с очагами болезни нет крупных птицеферм.

В начале февраля в Британии из-за вспышки высокопатогенного вируса H5N1 на ферме пришлось уничтожить 160 тысяч индеек. Птица прибывала на британские фермы из районов Венгрии, где в прошлом году были зафиксированы вспышки эпидемии «птичьего гриппа». Представители крупнейшей английской компании по выращиванию индюков на фермах «Бернард Мэтьюз» заверяют, что ни одна из зараженных птиц не была отправлена на пищевые фабрики, поэтому угрозы для потребителя нет.

"