Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Игрушки со смертью

Игрушки со смертью

10 февраля 2005, 21:00
На днях службы безопасности ряда промышленных и коммерческих предприятий Москвы и других крупных мегаполисов распространили среди своих сотрудников предупреждения об угрозе новых терактов. Тревожные собрания прошли и в некоторых школах. Людей призывают ни в коем случае не прикасаться к найденным мобильникам, ручкам и к

Вот уже несколько дней службы безопасности крупных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России распространяют среди своих сотрудников предупреждение об опасности совершения серии новых терактов. По неподтвержденной информации, террористы могут воспользоваться новой тактикой: начинять взрывчаткой небольшие по размеру и вполне безобидные на первый взгляд предметы: мобильные телефоны, плееры, игрушки, дамские сумочки, кошельки и даже зажигалки. Поскольку подобные находки в первую очередь могут заинтересовать детей и подростков, силовики просят родителей поговорить с ними о мерах безопасности. Также информацию об угрозе подобных терактов начали распространять на уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) во многих столичных школах и колледжах.

Однако официальные представители силовых структур пока сохраняют олимпийское спокойствие. В центре общественных связей ФСБ РФ эту информацию не подтвердили и не опровергли. А в МВД РФ лишь сообщили: «К нам поступает много разнообразной информации о возможных действиях террористов, каждый такой случай тщательно проверяется и анализируется».

Кстати, на днях, по данным агентства «Кузбасс-информ», губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к населению с таким же предупреждением. Он также настоятельно посоветовал родителям запретить детям трогать бесхозные предметы.



14 рублей – за голову бен Ладена

Хит сезона в детских магазинах Волгограда – пазлы китайского производства. Юным любителям головоломок предлагается, например, собрать картинку с надписью Who is victor (Кто победитель?). Мозаика представляет собой портрет Бен Ладена либо в военной форме, либо в белых одеждах. Более продвинутым детишкам адресован сюжет теракта 11 сентября в Нью-Йорке – падающие небоскребы, охваченные пламенем. Стоят эти детские забавы всего 14 рублей. Как пояснили «НИ» в управлении ФСБ по Волгоградской области, предъявить претензии продавцам невозможно: ведь прямых призывов к совершению террористических актов нет.
Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград

"