Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Идите в баню!

Идите в баню!

10 февраля 2005, 21:00
В понедельник вся Россия будет отмечать праздник, который за какое-то десятилетие стал для нашего народа одним из самых популярных, – День святого Валентина, он же День всех влюбленных.

Правда, в этом году отечественные загсы приготовили романтикам особый сюрприз – в этот славный день не будет сыграно ни одной свадьбы. Ведь понедельник для всех загсов выходной, и даже ради праздника влюбленных дворцы бракосочетаний своих дверей не откроют. Зато в полной боевой готовности находится могущественная подарочная индустрия. Для производителей безделушек всех мастей святой Валентин – один из главных двигателей торговли, который приносит огромные доходы.

Трудно поверить, но было в России такое смутное время, когда никто не знал католического святого по имени Валентин. Да и православных святых тоже, признаться, не знали. А уж о том, что этот Валентин отвечает там, на небесах, за любовь, не писали даже в очень откровенном журнале «Семья и школа». Страшно вспомнить, но про аборты и геморрой писали, а про него – молчок. В общем, так и жили бы в неведении, если бы не перестройка и демократия.



Валентин нам не президент!

Милый и трогательный заморский праздник со всеми этими сердечками и ангелочками полюбился нашим гражданам не сразу. Как-то странно было советскому человеку в студеную зимнюю пору думать об амурах. Для этих дел трудящимся строго отвели другое время года – весну. И праздник был назначен соответствующий – 8 Марта.

Поначалу отмечать День святого Валентина принялись юные создания, а граждане постарше долго мялись, игнорируя буржуйский календарь праздничных дат. В прессе бунтовали священники и историки. Одни считали, что праздник этот от дьявола. Другие видели в нем мощную подоплеку идеологической диверсии. Но постепенно россияне стали втягиваться, а потом и вовсе окунулись в новый праздник с головой и даже взяли моду на День святого Валентина назначать свадьбы. В конце 90-х новорусское увлечение сочетаться именно 14 февраля браком приняла в России размеры эпидемии. Проходная способность российских загсов не отвечала потребности всех желающих «штамповаться» в этот день. На эту дату стали записываться за полгода вперед, давали взятки, чтобы протиснуться вне очереди. В общем, сочетаться законным браком в День всех влюбленных россияне привыкли и стали уже считать это чуть ли не русским народным обычаем. Ведь привычка, как известно, вторая натура. Но тут случилось непредвиденное.

Работники торговли по праву считают 14 февраля своим профессиональным праздником.

«В этом году пожениться в День всех влюбленных в России не удастся никому, – рассказали «НИ» в Управлении загс Москвы. – 14 февраля выпадает на понедельник. А в понедельник, как известно, в России ни музеи, ни загсы не работают».

Оказывается, жили среди нас все эти годы люди, которые святого Валентина недолюбливали. Это – работники загсов. В этом году на этом «празднике чужой жизни» они решили отыграться сполна.

«Кто такой святой Валентин – президент, что ли, чтобы ради него загс в этот день открывать? – обдала нас волной возмущения заведующая столичным Дворцом бракосочетания № 3. – И вообще, у нас пятидневка. Утвержденный государством режим работы. Вы разве не знаете, что в понедельник надо думать о предстоящей рабочей неделе, а не о том, как бы выскочить замуж?».

«Ну, а можно 14 февраля на дом регистрацию заказать?», – скромно поинтересовалась корреспондент «НИ».

«На дом мы не выезжаем, только если в следственный изолятор. Вы же, как я понимаю, не из СИЗО звоните?»

Такая ненависть к новому празднику родилась в сердцах сотрудников столичных загсов не случайно. Уж кому, как не им, работникам столь хлебного места, знать, что День святого Валентина – это не более чем уловка предпринимателей, стремящихся продать свой товар. И никакой это не День всех влюбленных, а скорее День работников торговли и сферы обслуживания, а также День Победы коварного маркетинга над кошельками россиян.



Любовь со смыслом

Чтобы придать праздничной индустрии хоть какое-то оправдание и осмысленность, нужно было создать шумиху вокруг нового дня и попытаться обернуть его в красивую обертку, «со смыслом». История торговой марки «Святой Валентин» сводится примерно к следующему: «В III веке император Клавдий II собирался покорять мир, но римская армия испытывала острый недостаток в солдатах для военных походов, что мешало воинственным планам. Источник всех бед Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но между любящими сердцами нет преград – и вот епископ Валентин пренебрегает запретом тирана. Обряды совершаются тайно. Но у императора везде свои приспешники, и очень скоро Валентина бросают в тюрьму. А вдобавок еще и казнят».

Историю запустили в СМИ, и оказалось, что эта средневековая «мыльная опера» тронула души людей. Тут же в дело вступила умная наука – социология. Международная ассоциация розничной торговли прозондировала почву – провела исследование, посвященное подаркам ко дню святого Валентина и тому, сколько мы готовы на них потратить. Оказалось, что мужчины в среднем готовы сделать презент на сумму 122 доллара США, а женщины – 50. После таких внушительных цифр «расслабиться» и не раскручивать марку на полную катушку было бы нелепо.

В Америке под это дело организовали целую «валентиновскую индустрию» – тортики и шоколадки в виде сердечек, букетики, обернутые в цветную бумагу под грифом «I love you», постельные принадлежности с колокольчиками и встроенными тумблерами с заунывной песней «Kiss me honey». В Японии придумали дарить друг другу изящные ювелирные украшения с запаянными в драгоценный металл образцами собственной ДНК. Итальянцы решили обмениваться в этот день сладостями. Датчане посчитали, что в честь Валентина особенно раскошеливаться не стоит – теперь они посылают друг другу засушенные белые цветы. Не поддались воздействию мощного торгового замысла только консервативные немцы. Они упорно продолжают считать святого Валентина покровителем психически больных и украшают назло всей остальной Европе в этот день все лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

Но Россия есть Россия. В стране этот праздник стал, по сути, еще одним «женским» днем, игнорировать который мужчинам категорически запрещается. Мало того, отделаться от дамы цветами и копеечной «валентинкой» в этот день уже просто неприлично.



Главное – не перегнуть палку

Зарабатывают на празднике все, кому не лень: начиная от операторов мобильной связи, которые придумали специальные тарифы для сладких парочек, и кончая фитнес-центрами, которые предлагают влюбленным оттянуться на тренажерах, заплатив за двойной абонемент цену одного.

По результатам голосования наших читателей на интернет-сайте «НИ» (www.newizv.ru)

Ликуют в предвкушении бешеных касс продавцы цветов, конфет и игристых вин. Готовы к бою московские рестораны: меню в виде сердечек, названия блюд соответствуют случаю – «Поцелуй Казановы», «Приворотное зелье». Под романтический вечер при свечах сдаются номера всех столичных гостиниц. Пустились во все тяжкие даже московские бани, которые заманивают в душевые кабинки для двоих.

Основательно подготовились к предпраздничному подарочному буму ювелирные салоны. «Спеть серенаду любимой на День святого Валентина – это давно устарело, – говорит сотрудник одного из столичных ювелирных магазинов Игорь Ларин. – Лучшее признание в любви – это оригинальная валентинка-кулон «Ангел»: золото 585-й пробы, два бриллианта. Или серьги с жемчугом «Ангелочки» и заколка из белого золота «Сердце». Каждая вещь стоит в пределах 400–600 долларов».

Даже магазины для животных встретят праздник влюбленных во всеоружии. «Любовь может быть не только между мужчиной и женщиной, но и между человеком и животным, – тонко заметил продавец интернет-зоомагазина Олег Любимцев. – Для собак или кошек мы предлагаем приобрести в подарок новую симпатичную подстилку или подушку, украшенную сердечками. Для попугайчиков есть милые розовые поилки, для хомячков – прессованные лакомства из зерен в форме сердечек».

Спецпредложения ко Дню святого Валентина вывесила на своем сайте и каждая уважающая себя турфирма. «Для романтического путешествия можно выбрать любую точку мира, кроме Саудовской Аравии, – рассказали «НИ» в одной из московских турфирм. – Это единственная страна, где День святого Валентина официально запрещен. Там считают, что тлетворные западные традиции культивируют грех, а всевозможные сердечки, ангелочки и прочая валентиновская атрибутика в продажу не пускается. А лучше всего поехать на Ямайку – там этот праздник встречают бурно. Принято устраивать «голые свадьбы»: это когда пары стоят под венцом «в чем мать родила» и обмениваются кольцами».

Но на самом деле, чтобы оторваться 14 февраля на полную катушку, далеко ездить не надо. Надо просто знать места. Всевозможные столичные салоны для любителей садо-мазо и прочих пикантных забав уже подготовили праздничные «валентиновские» программы.

«У нас будет объединенный костюмированный вечер с дружественным нам гей-клубом, – с гордостью поведал председатель клуба свингеров Денис Топорков. – И вообще, День святого Валентина – это наш праздник. Праздник свингеров! Вопреки бытующему мнению, в семьях любителей свинга царит любовь. У нас очень крепкие браки, и разводы бывают редко. Конечно, здесь, как во всяком увлечении, главное – не перегнуть палку».



А вы будете отмечать День святого Валентина?

Наталья СЕНЧУКОВА, певица:
– Валентин – не наш святой. Так что пусть будет просто День всех влюбленных. Хотя и к такой формулировке довольно трудно привыкнуть. Буду ли я отмечать этот праздник? А какой это день недели? Понедельник… Тогда вряд ли. Во-первых, некогда, во-вторых, я к этому не привыкла. Это же совсем недавно все появилось – сердечки, валентинки, смешные пупсы. А мы уже люди взрослые. У нас есть 8 Марта, 23 февраля. Вот для детишек, это, наверное, один из любимых праздников. Им интересно друг другу записочки писать. Пишут и смущаются – такие милые.

Михаил ЕФРЕМОВ, артист:
– Я – нет. А может, и буду. Для меня единственным праздником, достойным должного внимания, всегда был и будет Новый год. А все остальные праздники настолько переменчивы! Есть 7 ноября – день всех бедных, есть 1 апреля – день дураков. Ну, а теперь есть еще день влюбленных. При желании можно все 365 дней в году обозначить каким-нибудь праздником. Не собираюсь специально что-то покупать, дарить. Если буду проезжать мимо витрины, разукрашенной всеми этими сердечками, то, может, и куплю одно. Если же приеду домой с пустыми руками – в семье не очень обидятся. Все-таки это нетрадиционный для нас праздник.

Юлия РУТБЕРГ, актриса:
– Могу сказать одно: я буду отмечать 14 февраля в актерской компании, потому что День всех влюбленных, к сожалению, совпадает с днем настоящей культурной трагедии – пожаром в Доме актера на Тверской. А что касается именно Дня святого Валентина, то я не привыкла чтить эту дату. Вы ведь понимаете, чем больше у нас праздников, тем лучше, тем выгоднее рестораторам, владельцам магазинов. Все сделано для того, чтобы люди покупали больше подарков, тратили больше денег.

"