Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

«Автотор» увеличит сборку автомобилей General Motors / В Бельгии запретили круиз-контроль / Skoda будет собираться в Казахстане

10 февраля 2005, 21:00
«Автотор» увеличит сборку автомобилей General Motors / В Бельгии запретили круиз-контроль / Skoda будет собираться в Казахстане

«Автотор» увеличит сборку автомобилей General Motors

В этом году ЗАО «Автотор» (Калининградская область) планирует увеличить сборку автомобилей General Motors – до 1 тыс. 684 штук. Как сообщает пресс-служба компании, в 2004 году завод произвел 842 автомобиля Chevrolet Tahoe, Chevrolet TrailBalzer и Hummer H2, а в 2005-м предполагает как минимум удвоить выпуск этих моделей. Помимо автомобилей концерна General Motors, на «Автоторе» сегодня собирают еще модели Kia и BMW. В 2004 году предприятие увеличило производство на 58% – до 14 тыс. 616 автомобилей.



В Бельгии запретили круиз-контроль

Бельгийские власти издали закон о запрете на использование систем круиз-контроля в пробках – дабы уменьшить количество аварий. Для внедрения документа в жизнь изготовят даже специальный дорожный знак. Запрет будет действовать во время «часов-пик», в плохих погодных условиях и в тех случаях, когда движение затруднено из-за случившейся аварии. Штраф для игнорирующих запрет составит 50 евро, если нарушитель сразу признает свою вину, или 1375 евро, если дело дойдет до суда. Это первый случай введения ограничения на использование системы круиз-контроля в Европе. А шотландская полиция начала кампанию против «прихвостней» – любителей ехать «на хвосте» у несущейся впереди машины.



Skoda будет собираться в Казахстане

Компания Skoda и казахстанский автосборочный завод «Азия-Авто» подписали в Усть-Каменогорске контракт о начале сборки чешского автомобиля. Переговоры с предприятием, собирающим сегодня автомобили Lada Niva из машинокомплектов «АвтоВАЗа», длились два года. Ожидается, что в первый год производства Skoda в Казахстане будет собрана 1 тыс. автомобилей, во второй – 3 тыс. Сертификационные 10–15 автомобилей должны быть собраны во втором квартале 2005 года, а уже в третьем начнется серийное производство. Об этом сообщил председатель совета директоров группы компаний «Бипек Авто» Анатолий Балушкин. Напомним, что ранее «Бипек Авто», принадлежащая «Азия Авто», и Skodа Auto подписали меморандум о взаимопонимании по сборке автомобилей Skoda.

"