Posted 11 января 2022,, 15:02

Published 11 января 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Минздрав: темпы вакцинации в зимние каникулы резко упали

Минздрав: темпы вакцинации в зимние каникулы резко упали

11 января 2022, 15:02
Фото: pnp.ru
Во время новогодних праздников темпы вакцинации в России упали в несколько раз: ежедневно вакцинировались только 70 тысяч человек.

Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. За все новогодние праздники вакцинацию и ревакцинацию в стране прошли только 759 тысяч человек, это в намного меньше, чем до Нового года.

«При этом глава Минздрава подчеркнул, что технических препятствий для прохождения вакцинации в регионах нет», — сообщает «Интерфакс».

Сегодня в стране действует более 15 тысяч пунктов вакцинации, попасть на прививку можно по записи в электронной очереди, и эта работа налажена добротно.

Количество ревакцинированных граждан в стране достигло почти 11 млн человек. Большинству из них вкололи вакцину «Спутник Лайт».

Между тем, из ряда регионов поступают сообщения, что не во всех пунктах вакцинации есть вакцина «Спутник Лайт». Некоторым гражданам, записавшимся на ревакцинацию, из-за нехватки бустера предлагают повторно пройти вакцинацию двухкомпонентными вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Между тем, власти бьют тревогу, ожидая в ближайшие несколько недель нового всплеска заболеваемости коронавирусом из-за стремительного распространения нового штамма «омикрон». Более половины жителей Европы заразятся новым штаммом коронавируса «Омикрон» уже в ближайшие полтора-два месяца. Об этом сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

"