Posted 11 января 2019,, 08:34

Published 11 января 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

"Росконтроль" нашел в маслинах аскорбиновую кислоту

"Росконтроль" нашел в маслинах аскорбиновую кислоту

11 января 2019, 08:34
Фото: Росконтроль
"Росконтроль" проверил маслины шести торговых марок. Под экспертизу попали такие бренды, как Bonduelle, ITLV, Maestro de oliva, Iberica, Sol Negro, "Грядка удачи".

Эксперты исследовали маслины более чем по 30 параметрам качества и безопасности, оценив концентрацию токсичных элементов, в том числе тяжелых металлов и токсичных соединений.

По результатам исследования образцы были добавлены в "Список товаров с замечаниями", так как во всех марках обнаружена не заявленная в составе аскорбиновая кислота.

Как отметили в "Росконтроле", согласно техническому регламенту, требуется обязательно указывать в составе любые пищевые добавки.

Лучшие органолептические показатели оказались у маслин брендов Bonduelle и "Грядка удачи". А в маслинах Bonduelle фактическая масса нетто плодов оказалась 37%, тогда как по ГОСТу должна быть не менее 50%.

Аскорбиновая кислота — это витамин, обладающий, кроме того, свойствами антиокислителя. Именно с этой целью его добавляют в продукты для предотвращения прогоркания, потемнения, окисления.

"