Posted 11 января 2019,, 13:46

Published 11 января 2019,, 13:46

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Просто неуч! Губернатор Колымы восславил рабский труд ГУЛАГА

Просто неуч! Губернатор Колымы восславил рабский труд ГУЛАГА

11 января 2019, 13:46
В своем интервью Сергей Зверев заявил, что заключенные сталинских лагерей работали на Победу

Губернатор Магаданской области Сергей Носов дал интервью главному редактору газеты «Завтра» писателю и публицисту Александру Проханову. Речь в этой беседе не могла не зайти о ГУЛАГе, который со сталинских времен стал практически синонимом Колымы.

Рассуждая об этом страшном феномене Зверев, в частности, заявил:

«И замечу: мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом сила нашего народа. Ведь нам бесплатно наши союзники ничего не давали. Золото было нужно стране, и мы за всё платили золотом и кровью. Тот труд, потери, лишения и страдания, которые были здесь, они также работали на Победу. Один из самых знаменитых заключённых Колымы — Сергей Павлович Королёв. И он здесь не золото добывал: ему были созданы условия, и он работал в своём направлении!»

Между тем, великий конструктор отзывался об этом опыте несколько в ином ключе, вспоминая, как он возил на колымских рудниках тачку с породой, буквально умирая от голода.

Слова Зверева вызвали вполне предсказуемую реакцию в социальных сетях:

«Чудовищно, конечно. Этот магаданский губернатор совсем не знает истории. Неуч. Хоть бы Шаламова или Туманова почитал. И «про бесплатно Запад ничего не давал». Снова неуч. США за свой ленд-лиз во время ВОВ всего лишь 10% от стоимости поставленного вооружения, сырья, оборудования взял. И то с Америкой долго за эти 10% СССР торговался, выторговал при Брежневе 3-4%. Чудовищно безграмотные управленческие кадры...» - написал в ФБ журналист Павел Пряников.

Политолог же Александр Морозов увидел в губернаторе слегка модернизированного советского чиновника:

«Прочел интервью Проханова с Сергеем Носовым - ныне губернатором Магадана, а до недавнего времени мэром Нижнего Тагила. (Среди прочего - он «большой друг» Земана, а кроме того, как-то удивительно засветился в делах Марин Ле Пен, поскольку дочь у Носова замужем за каким-то французским адвокатом). По биографии он такой правильный советский металлург (1961 г.р.), в КГБ не работал и военно-политического училища не кончал, а был "красным директором" последнего советского поколения. Интервью читать интересно. Он, с одной стороны, уже нанял «Стрелку» для разработки проекта развития Колымы, а с другой - в каждой фразе полностью восстановленный «советизм». То есть ты читаешь и видишь: Советский Союз никогда не кончался, он просто был слегка поврежден «либералами», но затем успешно восстановлен и в нем и живет и работает Сергей Носов.»

Столь же яркой, почти затмевающей Зверева, выглядит и фигура интервьюера – писателя Проханова. В своей недавней передовице в той же газете «Завтра», посвященной дарованию Украинской церкви томоса, он написал удивительные строки, достойные если и не Нобелевской, то Сталинской премии точно:

«На Южном Урале в таинственном Аркаиме есть матка, откуда вышли на свет арийские племена. В Аркаиме начинается летоисчисление западного мира. Через Аркаим, а не через Гринвич, будет проведён начальный меридиан, и пойдёт отсчёт часовых поясов. Мы перенесём в Россию Гринвич, как перенесли в своё время в Россию Рим и Иерусалим. Россия, запуская в космос корабли и ракеты, ищет на Земле место, откуда удобнее всего улетать на орбиты и развешивать на этих орбитах космические поселения. Мы перетянем к себе всё звёздное небо! Над Россией вместе с Большой Медведицей и Кассиопеей будут сиять все созвездия мира. Мы сможем поднимать в космос наши космические корабли из любой ярославской деревушки!»

С такими людьми, как Зверев и Проханов Россия не только вот-вот встанет с колен, но воспарит в небеса!

"