Posted 11 января 2017,, 19:11

Published 11 января 2017,, 19:11

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Предприимчивая продавщица из Челябинска заставляет людей платить за тепло

Предприимчивая продавщица из Челябинска заставляет людей платить за тепло

11 января 2017, 19:11
В одном из продуктовых магазинов Челябинска стали взимать деньги с людей, желающих погреться в ожидании общественного транспорта. Сотрудница магазина требует плату в размере десяти рублей, однако детей пускают бесплатно.

В челябинском микрорайоне Яблочный обнаружился продуктовый киоск, в котором берут плату с людей, желающих погреться. Торговая точка расположена у остановки общественного транспорта, поэтому многие горожане, ожидающие автобус, заходят в киоск ради тепла, но ничего не покупают.

Как сообщает сайт 74.ru, объявление повесила сотудница ларька. «У нас нет центрального отопления, обогрев магазинчика идет за счет электричества, а оно обходится частным предпринимателям не по два рубля, а по шесть рублей за киловатт. Когда народ ходит туда-сюда, тепло уходит», - рассказала женщина. При этом она уточнила, что детей в киоск пускают бесплатно.

Местных жителей подобный «налог» возмутил. Некоторые обратились в Роспотребнадзор с требованием провести проверку данной инициативы, подчеркивая при этом, что при оплате «за тепло» чеки не выдаются.

В городской администрации отметили, что ввести плату за тепло решила продавщица конкретного ларька. «Я знаю, что это вообще не решение самих владельцев, это в определенном киоске продавец, которому не понравилось то, что люди заходят в магазин, ничего не покупают, греются, они установили некий ограничитель. Не каждый заплатит 10 рублей, чтоб погреться», - передает «Ридус» со слов начальника управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Марат Валеев.

При этом Валеев подчеркнул, что взимание денег с людей, желающих погреться, в городе не распространено. По мнению чиновника, к этой ситуации можно было бы отнестись с юмором, если бы не возникший конфликт интересов. Валеев также выразил уверенность, что в ближайшее время это объявление исчезнет.

"