Posted 11 января 2017,, 18:19

Published 11 января 2017,, 18:19

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Бъет - значит, любит?

Бъет - значит, любит?

11 января 2017, 18:19
Государственная дума в первом чтении приняла поправки в законодательство, которые декриминализуют семейные побои. Теперь семейные побои переведены в разряд административных правонарушений.

В среду, 11 января, Государственная дума в первом чтении приняла ряд законодательных поправок, которые переводят семейные побои в разряд административных правонарушений, то есть декриминализуют их.

Как отмечает «Российская газета», принятые поправки относятся к статье 116 УК РФ, так же известной, как «закон о шлепках». Данная статья была принята минувшим летом, согласно ей для возбуждения уголовного дела о побоях достаточно лишь показаний ребенка против родителей.

«Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка - все закончится административным наказанием», - так объяснила действие 116-той статьи одна из авторов поправок к ней, сенатор Елена Мизулина. По словам сенатора, опасность данной статьи состоит в том, с какой легкостью можно возбудить уголовное дело.

В принятом документе оговаривается, что термин «побои» означает действия, которые не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности, то есть в основном ссадины и синяки. За причинение легкого вреда здоровью по-прежнему можно привлечь к уголовной ответственности, упоминают авторы инициативы.
Кроме того, поправки касаются только первого случая нанесения побоев. За повторное нарушение будет следовать уголовное наказание.

"