Posted 11 января 2017,, 10:12

Published 11 января 2017,, 10:12

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Найдены древнейшие прародители ВИЧ

Найдены древнейшие прародители ВИЧ

11 января 2017, 10:12
Первые ретровирусы, среди которых были и «предки» вируса ВИЧ, появились на Земле значительно раньше, чем предполагалось ранее – около 500 миллионов лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы выяснили, что ретровирусы существуют на Земле уже как минимум 450 миллионов лет, если не больше, и они должны были появиться вместе с их позвоночными жертвами во времена палеозоя или даже раньше. Более того, они проникли внутрь геномов позвоночных еще до того, как наши предки колонизировали сушу. Вирусы были их спутниками при переходе к сухопутной жизни и сопровождали их на протяжении всей истории жизни», — рассказал ученый из Великобритании Арис Кацуракис.

Прародители ВИЧ представляют собой особый тип вирусов, способных проходить внутрь живых клеток, восстанавливать свою ДНК-хромосому, используя для этого РНК-шаблон, и вставлять собственный генетический код в геном жертвы.

Они поражают, как правило, позвоночных животных, и следы их жизнедеятельности можно найти в ДНК человека и всех остальных животных в форме так называемых транспозонов – мобильных участков ДНК. Ретровирусы обладают склонностью к самокопированию и перемещению внутри генома.

Сегодня большинство экспертов полагает, что первые ретровирусы появились в то время, когда первые позвоночные животные начали осваивать Землю Вот почему биологи прдеположили, что ретровирусы возникли изначально на суше и лишь затем оказались и в океане.

Как показал анализ, ретровирусы являются древней группой паразитов – они возникли, по расчетам Кацуракиса и его коллег ученых, около 500 миллионов лет назад,

Такой возраст приводит аналитиков к заключению, что ретровирусы возникли до появления у позвоночных адаптивного иммунитета, благодаря которому позвоночные животные могли бы выживать при появлении новых вирусов и микробов.

Соответствено, борьба наших предков с «предтечами ВИЧ» могла послужить причинами рождения этой части иммунной системы.

"