Posted 11 января 2013,, 10:35

Published 11 января 2013,, 10:35

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Сердюков отказался отвечать на вопросы СК - его статус могут изменить

Сердюков отказался отвечать на вопросы СК - его статус могут изменить

11 января 2013, 10:35
Сердюков отказался отвечать на вопросы СК - его статус могут изменить

В Главном военном следственном управлении Следственного комитета России закончился допрос бывшего министра обороны страны Анатолия Сердюкова. По данным СМИ, Сердюков явился на допрос вместе со своим адвокатом и предоставил следователям лишь несколько листков, в которых он изложил свою версию событий в «Оборонсервисе». Однако от дачи показаний он отказался, что может быть расценено как попытка препятствовать расследованию дела. В здании СК Сердюков пробыл два с половиной часа.

В настоящее время бывший министр покинул СК РФ. У ворот его ожидали несколько десятков журналистов, однако Сердюков проехал мимо в черном «Мерседесе» с тонированными стеклами. Его адвокат Генрих Падва отказался от любых комментариев еще перед началом допроса, передает ИТАР-ТАСС.

Отказываясь от дачи показаний, экс-министр сослался на статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников.

«Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию», – заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он считает, что если бы Сердюков действительно был непричастен к хищениям и его совесть была бы чиста, то он не стал отказываться от показаний, а помог следствию.

«Но Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам», – написано в релизе на сайте Следственного комитета.

Официальный представитель СК уточнил, что Сердюков не ответил ни на один вопрос. Поэтому следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. «Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться», – сказал Маркин.

Первый допрос Сердюкова должен был состояться 28 декабря, однако тогда бывший министр отказался отвечать на вопросы следователей из-за отсутствия его адвоката.

Вчера защитник бывшего министра Генрих Падва сообщил, что его подзащитный готов явиться для дачи показаний. Он уверял, что Сердюков на допросе ответит на все вопросы.

Напомним, что у следователей есть ряд вопросов к Анатолию Сердюкову в рамках уголовного дела «Оборонсервиса». Сотрудники этой структуры, которая находилась под контролем Минобороны, обвиняются в крупных махинациях с недвижимостью.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее выгодные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и имущество продавалось по существенно заниженным ценам коммерческим структурам. Многие объекты покупались за счет средств, похищенных из структуры самого же «Оборонсервиса». Предварительный ущерб государству оценивается от 4 до 7 миллиардов рублей. Выявлена незаконная продажа по минимальным ценам 14 объектов недвижимости.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

В середине декабря Генпрокуратура РФ сообщила, что Сметанова заключила досудебное соглашение со следствием. По данным Генпрокуратуры, в ходе расследования дела «Оборонсервиса» Сметанова не только полностью признала свою вину в инкриминируемых преступлениях и дала об этом показания, но и выразила готовность продолжать сотрудничество со следствием в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении участников преступных действий.

Г.

"