Posted 11 января 2012,, 11:46

Published 11 января 2012,, 11:46

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Индийский океан в середине января

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Индийский океан в середине января

11 января 2012, 11:46
Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Индийский океан в середине января

Федеральное космическое агентство сообщает, что прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата «Фобос-Грунт» определяется датами с 14 по 16 января, при этом упадут обломки, скорее всего в Индийском океане, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 13.18 мск. Возможная зона падения - «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты», - говорится в сообщении.

Прогнозируемым местом падения космического аппарата, если он упадет днем в воскресенье, является Индийский океан. При этом в Роскосмосе уточнили, что место и время падения остатков «Фобос-Грунта» уточняется по мере уменьшения высоты его орбиты.

Напомним, что космическая станция «Фобос-Грунт» была запущена в космос 9 ноября. В августе 2012 года станция должна была долететь до Фобоса (спутник Марса), сесть на его поверхность, после чего отправить на землю аппарат с пробами грунта Фобоса.

Однако после запуска космического аппарата его маршевые двигатели не включились вовремя. В результате «Фобос-Грунт» не смог выйти на траекторию полета к Фобосу и остался на околоземной орбите. Попытки привести космический аппарат в рабочее состояние успехом не увенчались.

М.

"