Posted 11 января 2012,, 09:04

Published 11 января 2012,, 09:04

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

В Челябинске расстреляли прокурора и его жену

В Челябинске расстреляли прокурора и его жену

11 января 2012, 09:04
В Челябинске расстреляли прокурора и его жену

В среду утром в Челябинске был застрелен прокурор областной прокуратуры Олег Ухин и его супруга. Преступление было совершено на улице Молодогвардейцев возле здания детского сада, куда супруги отвели ребенка.

Сообщается, что вооруженный мужчина подошел к Ухину и его жене, после чего расстрелял супругов. Жена Ухина скончалась на месте. Сам прокурор с тяжелым ранением живота был доставлен в больницу, однако спасти его не удалось.

По факту преступления следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), максимальное наказание по которой – пожизненное заключение.

Как передает INTERFAX.RU, позже в среду представители Следственного управления СК РФ по Челябинской области объявили, что убийство прокурора Ухина и его жены раскрыто.

По данным следствия, после убийства Ухина и его жены подозреваемый пошел в дом, где живет муж его сестры, и выстрелил в него. Мужчину доставили в больницу.

После этого убийца прокурора сел в машину «Тойота». Однако скрыться ему не удалось – автомобиль подозреваемого заблокировали три машины госавтоиспекции, после чего подозреваемый застрелился в своем автомобиле.

Сообщается, что в ходе осмотра у подозреваемого были обнаружены документы на имя Александра Бака 1963 года рождения и пистолет Макарова.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. По предварительным данным следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность супруги Ухина, связанная с оказанием юридических услуг.

По данным агентства, в семье погибших остались двое детей - трехлетний мальчик и девочка девяти лет. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил детскому омбудсмену Челябинской области оказать помощь детям погибшего прокурора. Сейчас с ними работают психологи. Также с детьми находится бабушка.

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование уголовного дела по факту убийства сотрудника прокуратуры Челябинской области и его супруги. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход расследования на личный контроль, потребовав обеспечить тщательное расследование всех обстоятельств совершенного преступления.

А.

"