Posted 11 января 2011,, 11:18

Published 11 января 2011,, 11:18

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Московская милиция готовится к новой акции футбольных фанатов на Манежке

11 января 2011, 11:18
Московская милиция готовится к новой акции футбольных фанатов на Манежке

Столичная милиция готовится пресечь возможную акцию футбольных фанатов, которые хотят сегодня вновь собраться на Манежной площади в центре Москвы.

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Москвы сегодня сообщил, что милиция располагает информацией о новой акции фанатов на Манежной площади.

Он добавил, что московская милиция «примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка», передает INTERFAX.RU.

Ранее в Интернете появилось сообщение, что столичные фанаты создали так называемое «Движение 11 декабря». Поводом для создания движения было убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова в начале декабря 2010 года и последующие за этим события. Движение призывает выйти на Манежную площадь 11 января в 19:00, чтобы почтить память Свиридова и выступить против этнопреступности.

В начале декабря 2010 года в Москве был убит футбольный фанат Егор Свиридов. Он был убит выстрелом в голову выходцем с Северного Кавказа.

В субботу 11 декабря на Манежной площади начались массовые акции протеста с участием 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. Это произошло после акции на Кронштадском бульваре, куда пришли болельщики, чтобы почтить память убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова.

Массовая акция закончилась тем, что некоторые ее участники стали избивать случайных прохожих неславянской внешности. После этого фанаты вступили в драку с ОМОНом.

После беспорядков 11 декабря фанаты и националисты провели еще ряд массовых акций против этнопреступности, которые были разогнаны милицией.

"