Posted 11 января 2011,, 09:48

Published 11 января 2011,, 09:48

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Погибшие от обледенения деревья могут стать причиной лесных пожаров

11 января 2011, 09:48
Погибшие от обледенения деревья могут стать причиной лесных пожаров

Вероятность возникновения летних лесных пожаров возросла из-за массовой гибели деревьев зимой. По мнению координатора проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николая Шматкова, аномальная зимняя погода (в частности, ледяной дождь, обрушившийся на московский регион в конце декабря) только в московском регионе привели к падению десятков тысяч деревьев.

«Весной и летом необходимо сосредоточиться на предупреждении лесных пожаров, потому что угроза очень большая будет вследствие накопления большого количества сухих, погибающих деревьев в лесах. Приходится ожидать, что низовые пожары будут перерастать в верховые», - сказал РИА Новости Шматков.

Эксперт отметил, что начавшаяся в понедельник в Московском регионе оттепель в ближайшие дни освободит деревья от обледенения, однако те из них, что наклонились почти до земли, уже не смогут распрямиться. Он отметил, что согнулись, в первую очередь, лиственные породы, а хвойные же стойко выдержали ледяной панцирь. «Многие деревья, в частности, береза, лещина, кронами касаются земли, ствол изогнут как дуга. Надо предполагать, что многие из этих деревьев не распрямятся даже летом», - сообщил Шматков. Он добавил, что изогнутые деревья не смогут расти горизонтально, в результате чего они погибнут. Использовать их можно будет только в качестве дров.

"