Posted 11 января 2010,, 09:48

Published 11 января 2010,, 09:48

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Онищенко хочет запретить перекуры в армии и в кино

Онищенко хочет запретить перекуры в армии и в кино

11 января 2010, 09:48
Онищенко хочет запретить перекуры в армии и в кино

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал запретить скрытую рекламу алкоголя и табака в кино, проявления которой он видит, в частности, в наличии в фильмах курящих и пьющих персонажей. «Надо запретить скрытую рекламу алкоголя и табака», — заявил Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он уточнил, что для реализации такого запрета не обязательно вносить изменения в законодательство, поскольку можно ограничиться корпоративной договоренностью в киноиндустрии. «Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, то не нужны будут никакие законы», — отметил руководитель Роспотребнадзора.

Онищенко уверен, что положительный киногерой не должен курить и выпивать. «Молодежь берет пример с героя, который борется с бандитами, а он пьет алкоголь», — заявил главный санитарный врач России. «Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно», — предлагает решение Онищенко.

Также Онищенко предложил ввести срочный запрет на курение военнослужащих в российской армии. «В армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе и разумными мерами, запретительными», — заявил главный санитарный врач России.

Кроме того, главный санитарный врач сообщил о том, как сказались на россиянах новогодние каникулы. «Декада повального пьянства прошла не без последствий: только в Алтайском крае за новогодние праздники от отравления алкоголем скончались девять человек», — отметил чиновник.

Всего, по словам Онищенко, в России от алкоголя ежегодно умирают «практически два Чукотских автономных округа», то есть порядка 75–80 тысяч человек.

Также Онищенко рассказал о курении. Так, в РФ ежегодно фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением; это «смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть — человек умирает, таким образом, на 10–25 лет раньше, чем без табака». Он проинформировал, что в России курят 60–70% мужчин и 15–20% женщин. Среди молодежи, по его словам, курящие юноши составляют 27%, а курящие девушки — 24%.

«В России сегодня производится более 400 миллиардов штук сигарет. На каждого из нас приходится 2911 штук», — рассказал глава Роспотребнадзора.

"