Posted 10 января 2010,, 21:00

Published 10 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Новогодний огонь

10 января 2010, 21:00
В минувшие выходные в столице Дагестана и ее окрестностях проходила масштабная спецоперация по уничтожению членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). В субботу в поселке Шамхал в 20 км от Махачкалы были уничтожены трое бандитов. По предварительным данным, одним из них оказался так называемый эмир Махачкалы Марат

Нынешняя спецоперация в Дагестане имела несколько фаз. Все началось с того, что в субботу на трассе Махачкала – Хасавюрт в районе поселка Шамхал передвижной наряд милиции пытался остановить для проверки документов машину «Ока». Ее водитель требованиям правоохранителей не подчинился. Более того, из авто был открыт огонь по стражам порядка. Началась перестрелка, в результате которой «Ока» взорвалась и загорелась. Водитель и двое пассажиров погибли. В салоне машины лежали два автомата Калашникова и пистолет иностранного производства.

Уже вчера представители УФСБ по Дагестану сообщили, что одним из убитых оказался «эмир» Махачкалы Марат Курбанов. Начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский рассказал «НИ» о связи уничтоженных бандитов с 35-летним главарем махачкалинско-шамхальской террористической группы Мадридом Беговым. По словам Марка Толчинского, «на «Оке» преступники везли взрывные устройства для осуществления терактов».

Не исключено, что члены НВФ направлялись в частный дом на улице Кулиева, расположенный в махачкалинском микрорайоне Тарнаир, который они вместе снимали и в котором их ожидал Бегов. Примерно в 9.30 утра воскресенья район был объявлен зоной контртеррористической операции. Мадрид Бегов и еще несколько человек оказались блокированы. По доброй воле из дома вышли женщины, дети и один из родственников убитого накануне Марата Курбанова. По рассказам участвовавших в операции силовиков, Бегов «на предложение сдаться ответил огнем и был уничтожен в результате штурма, когда пытался покинуть здание». Факт гибели боевика «НИ» официально подтвердил и глава пресс-службы дагестанского МВД Марк Толчинский. В доме, где скрывался Бегов, обнаружены автомат, гранатомет, гранаты, компоненты взрывных устройств. Все это должно было быть отправлено находящимся в лесу боевикам.

По данным следствия, с апреля 2009 года Мадрид Бегов находился в федеральном розыске за участие в терактах. Его подозревают во множестве покушений на сотрудников правоохранительных органов, а также в минировании железнодорожных путей в окрестностях Махачкалы. Силовики считают, что он причастен и к покушению на полковника ФСБ Зулкаида Каидова, которое было совершено в Махачкале 4 апреля этого года. Уголовное дело тогда возбудили по двум статьям УК РФ – 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и 222 «Незаконное приобретение, хранение, ношение оружия». О Мадриде Бегове известно также, что в 2004 году он уволился из ОМОНа и уехал учиться в Египет, где и примкнул к боевикам.

"