Posted 10 января 2010,, 21:00

Published 10 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Женское счастье

Женское счастье

10 января 2010, 21:00
За период новогодних каникул женщины отдохнули лучше мужчин. Во время праздников представительницы слабого пола успели насладиться общением с близкими людьми и поправить свое здоровье, чего не всегда можно сказать о мужчинах. Эксперты связывают это с тем, что именно семья зачастую становится для дам источником сил. Тог

Прилив душевных сил после общения с семьей и друзьями чаще отмечают женщины. Психотерапевт Института групповой и семейной психологии и психотерапии Марк Сандомирский объясняет это несколькими причинами. «Существуют объективные отличия в нервной системе, – рассказывает «НИ» эксперт. – Женщина получает удовольствие от близости к дому и семье, от сознания, что она нужна. Мужчине же необходимо отлучаться от семейного очага, чтобы достигать поставленных целей, самоутверждаться». За 10 дней семейных обедов сильный пол испытывает дефицит общения с коллегами. «К тому же мужчины больше злоупотребляют алкоголем, чем женщины», – отмечает г-н Сандомирский.

Сильно «расслабившись» за выходные, мужчины наносят своему организму большой вред. В каникулы треть женщин успевают поправить свое здоровье. Улучшение самочувствия они, как правило, объясняют умеренностью праздничных застолий, полным или частичным отказом от спиртного и большим количеством времени, которое они проводят в эти дни на свежем воздухе. «Главное – поменьше алкоголя, просмотра ТВ и салатов, так как все это вредит здоровью», – советуют дамы. Получается, что россиянки обладают более высокой культурой проведения досуга. «Мужчины у нас зачастую вообще не умеют отдыхать без спиртного», – сетует г-н Сандомирский.

Значительная часть россиян выйдут на работу с негативным настроем. Марк Сандомирский назвал такую реакцию праздничным синдромом. «Люди добровольно заточают себя дома перед телевизором и в течение двух недель почти не двигаются», – констатирует собеседник «НИ». Привычный режим дня нарушается, и ранний подъем на работу становится подвигом.

Повторное привыкание к рабочему графику можно сделать легче, если как следует высыпаться и хотя бы раз в день находить 30–40 минут на прогулку на свежем воздухе. Перед выходом на работу психологи советуют составить примерный план действий на ближайшие дни, отметить самые неотложные и важные дела. При этом важно поставить перед собой такие задачи, решение которых даст позитивные эмоции. Нагрузку на работе лучше повышать постепенно, не ожидая от себя сразу особых трудовых подвигов. «В первую неделю после праздников у мужчин наблюдается повышенная раздражительность и конфликтность», – предупреждает эксперт.

"