Posted 11 января 2007,, 09:16

Published 11 января 2007,, 09:16

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Бортко приступает к съемкам "Тараса Бульбы"

11 января 2007, 09:16
Бортко приступает к съемкам "Тараса Бульбы"

В начале февраля известный российский режиссер Владимир Бортко приступает к съемкам экранизации повести Николая Гоголя "Тарас Бульба". Как сообщил В.Бортко "Газете по-киевски", уже 1 февраля съемочная группа прибудет в Запорожье, надеясь на снег, чтобы успеть снять казнь Андрея, которая по Гоголю случилась зимой.

Съемки затем будут продолжены в Санкт-Петербурге и в Польше. Главную роль в фильме сыграет народный артист Украины, художественный руководитель Национального академического драматического театра им.И.Франко Богдан Ступка. В фильме также примут участие такие известные актеры, как Михаил Боярский, Алексей Петренко, Владимир Вдовиченков. Народная артистка Украины Ада Роговцева сыграет жену Тараса Бульбы.

На вопрос журналиста, как он относится к идее снять Жерара Депардье в роли Тараса Бульбы, В.Бортко ответил: "Мне это кажется странным - причем здесь французы? Иностранцы могут экранизировать что угодно, но это же - наше, родное. Если есть Ступка - зачем Депардье?". Работавший также на Украине В.Бортко широко известен телесериалом- экранизацией "Идиота" Федора Достоевского, телефильмами "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову. Часто приезжающий в последние годы на Украину Ж.Депардье заявлял ранее о планах сыграть главную роль в украинско-французской экранизации "Тараса Бульбы".

"