Posted 11 января 2007,, 08:36

Published 11 января 2007,, 08:36

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Онищенко: Роста цен не будет

11 января 2007, 08:36
Онищенко: Роста цен не будет

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещает не допустить перебоев в работе и повышения цен на товары в связи с запретом для иностранцев торговать на российских рынках.

"Мы не должны допустить дискомфорт в обеспечении товарами и резкое необоснованное повышение цен на эти товары", - заявил Г.Онищенко в ходе селекторного совещания в Роспотребнадзоре в четверг. С 1 апреля в России в соответствии с постановлением правительства РФ вступает в силу полный запрет на привлечение в розничную торговлю вне магазинов иностранных мигрантов. До этого срока на рынках могут торговать порядка 40% иностранцев.

С 1 января текущего года вступил в силу запрет на привлечение в розничную торговлю алкоголем и лекарствами иностранных работников. "Мы должны обеспечить меры по замещению рабочей силы на рынках, обеспечить доступность рынков для населения", - сказал Г.Онищенко. По его словам, отовариваются на рынках порядка 20-25% россиян. Со своей стороны глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский отметил, что в 13 регионах России наблюдается миграционная напряженность, в основном это касается Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края и Амурской области.

По его словам, некоторое время назад ФМС провела проверку более 350 рынков и 25 мест реализации лекарств. В результате было зафиксировано 658 правонарушений и по трем предприятиям материалы были направлены в суд с целью лишения лицензий данных предприятий. Г.Онищенко подчеркнул в свою очередь, что необходимо проводить мониторинг ситуации по торговле на рынках по реализуемым товарам и занятости населения в этом сегменте. "У нас есть уверенность, что с поставленной задачей мы справимся", -заключил глава Роспотребнадзора.

"