Posted 11 января 2007,, 06:57

Published 11 января 2007,, 06:57

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Самая опасная гонка в мире останется без россиян

11 января 2007, 06:57
Самая опасная гонка в мире останется без россиян

Среди победителей ралли «Дакар» россиян не будет. Об этом можно говорить после пятого этапа, который проходил в Марокко. Борьбу на этой стадии гонки завершил ее главный фаворит в классе грузовиков, пятикратный чемпион «Дакара» Владимир Чагин из команды «КамАЗ-Мастер».

Экипаж, стараясь наверстать упущенное время, на скорости свыше 100 километров в час налетел на гору камней высотой около 3 метров. Машину подбросило, она перевернулась несколько раз и упала на левый бок.

По словам Чагина, он на время потерял сознание и не помнит первые минуты после аварии.

К счастью, состояние здоровья спортсменов в целом не вызывает опасений. Как сообщили в пресс-службе ОАО «КамАЗ» со ссылкой на одного из членов команды Владимира Самойлова, предварительный осмотр показал, что Чагин в целом невредим, хотя получил ссадины и ушибы и, вероятно, легкое сотрясение мозга. У механика Сергея Савостина, по предварительным данным, ушиб позвоночника средней тяжести. Французские врачи приняли решение эвакуировать его в Лас-Пальмас. Владимир Чагин будет его сопровождать.

Ранее в ходе четвертого этапа нынешнего ралли погиб южноафриканский мотоциклист Элмер Саймонс. Это первая смерть на нынешнем ралли. С 1979 года во время проведения «Дакара» погибли уже 54 человека, среди которых гонщики, журналисты и местные жители.

"