Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Ретро от Аллы Суриковой

Ретро от Аллы Суриковой

10 января 2006, 21:00
Завершились съемки новой картины Аллы Суриковой «Вы не оставите меня».

Два года назад Алла Ильинична прочитала киноповесть Сергея Ашкенази «Григорий Евсеевич». «Я вспомнила своих родителей, – говорит режиссер, – это было их время – я думаю, что Сережа писал о своих родителях – они смеялись, любили, были красивыми, были дружелюбными, хотя, конечно же, жили под игом страха. Я помню эти иногда испуганные лица и ожидание ужаса, хотя я была маленьким ребенком, и меня это впрямую не касалось, но ощущение, что завтра может случиться что-то непоправимое, – оно было».

Алла Сурикова считает, что на этот раз она сняла не комедию, а ироническую мелодраму в стиле ретро. «Все, что могла, принесла из дома, – смеется Сурикова, – подстаканник серебряный мой, кофта моя, платок мой». Что делать, в наш коммерческий век за любой карандаш, взятый на «Мосфильме», приходится платить бешеные деньги».

Андрей Федорцов

Все действие происходит в крупном провинциальном городе. У Ашкенази было написано Одесса, но Одесса теперь стала Украиной… В итоге очень много объектов «под провинцию» нашли в Москве. А поскольку собирались снимать в Питере, то на многие роли утвердили питерских актеров. Видимо, у питерцев лица «еще задержались» в той эпохе.

В главных ролях снялись Лиза Боярская («Первый после Бога»), Андрей Федорцов («Убойная сила»), Юрий Кузнецов с дочкой («Игры мотыльков»), Игорь Скляр, Галина Бокашевская, Мария Кузнецова, в маленьком эпизоде снялся Николай Фоменко, кстати, тоже бывший питерец. Фоменко вспомнил свою музыкальную юность – взял в руки скрипку и исполнил в фильме очень трудную вещь Сен-Санса «Рондо – каприччиозо». Главного героя – театрального художника – сыграл Александр Балуев.

Картина до зрителя дойдет осенью 2006 года – в двух вариантах – телевизионном и кинотеатральном.

"