Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

…и дети

10 января 2006, 21:00
От славы отцов никто из них благоразумно не открещивается. На вопрос, тяжело ли нести «шапку Мономаха», отвечают, что это счастье, что есть к чему стремиться. И каждый называет отца гением. Но на самом деле им непросто. Непросто носить фамилию Бондарчук или Герман, непросто мириться с приставкой младший – в конце концо

Алексей ГЕРМАН-мл.

Сын Алексея Германа. Родился в Москве 4 сентября 1976 года. Отучился два курса на театроведческом факультете Санкт-Петербургской академии театрального искусства, затем перевелся на режиссерский факультет ВГИКа. Дебютная полнометражная картина «Последний поезд» получила специальное упоминание жюри Венецианского кинофестиваля (2003 год) и с успехом прокатилась по прочим мировым киносмотрам. Второй фильм – Garpastum – был также представлен в Венеции, но наград не получил.

Алексей Герман приставки младший совершенно не стыдится. Говорит, что считает отца гением и что его фильмы входят в обязательный набор для просмотра. А те, кто работал с Германом-мл., считают, что нужно Алексею Герману, снявшему «Проверку на дорогах» и «20 дней без войны» делать приставку «старший», а сына его, в 28 лет снявшего такой фильм, как Garpastum, говорящий и об умении, и о таланте, и о редкой сегодня кинематографической культуре – в крови это у него, что ли? – оставить без упрощающего «младший».

Между тем Алексей – именно тот режиссер, который умение отца смотреть на мир вскользь и при этом замечать главное довел до совершенства, осовременив и сделав понятным практически каждому. Все же сегодняшние зрители с ним одного поколения, и видят они этот мир иначе.

Главное отличие Алексея от отца – он не перенял его удручающую привычку снимать фильмы по пять–семь лет. Через два года после «Последнего поезда» Алексей выпускает Garpastum и сейчас уже готовится к новому фильму и пишет новый сценарий.



Павел САНАЕВ

Приемный сын Ролана Быкова. Родился в 1969 году в Москве. Дебютировал в качестве актера в фильме

Ролана Быкова «Чучело». В 1992 году окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1995 года – кинопереводчик, автор официальных переводов голливудских блокбастеров «Властелин колец», «Остин Пауэрс», «Очень страшное кино». Картина «Последний уик-энд» – режиссерский дебют.

В своем дебютном фильме Павел Санаев небезуспешно попытался приживить на российской почве кровавое умение корейца Кима Ки Дука, но подобные параллели режиссер считает для себя оскорбительными. Кстати, многие записали это в несомненные удачи фильма. Сейчас – когда прокат фильма закончился и он вышел на лицензионном видео – можно сказать, что сравнение с реальным вымыслом Ки Дука Санаев заслужил лишь потому, что череда бессмысленных смертей, подробно описанная в фильме, вымышленная.

Но на самом деле Ролан Быков со своими персонажами обращался еще жестче. От детского опыта в отцовском «Чучеле», где дети с детьми обходились похлеще взрослых, у Павла тяга к не менее экстремальным сюжетам и юным персонажам.

Его фильмы – если он продолжит работать в подобном жанре, вполне могут заслужить всенародную любовь тем, что он умело сочетает зрелище и идею. В данном случае о бессмысленной жестокости мира вообще и молодых людей в частности.



Федор БОНДАРЧУК

Сын Сергея Бондарчука. Родился 9 мая 1967 года в Москве. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Актер, телеведущий, продюсер, клипмейкер, режиссер. Дебютная картина «9 рота» с успехом прошла в российских кинотеатрах.

От отца Сергея Бондарчука к сыну перешло умение элегантно управляться с большими кинематографическими формами. Он умеет работать с актерами, он ищет новые молодые лица, привычным сериальным амплуа находит новое употребление и делает это эффектно.

Как бы ни раскритиковали его фильм, режиссерская основательность, желание увлечь зрителя и впихнуть ему в голову пару патриотических мыслей у Бондарчука-младшего явно присутствует. И умение делать бюджеты – тоже.



Илья ХРЖАНОВСКИЙ

Сын аниматора Андрея Хржановского. Родился в 1975 году в Москве. Дебютная лента «4», снятая по сценарию Владимира Сорокина, вызвала бурю негодования российской критики, и Илью заклеймили как ненавистника России и всего русского: «Его эта страна вскормила, а он...» Но были и те, кто увидел в фильме попытку найти новый киноязык и отойти от скучных стандартов.

Искать параллели между отцом-аниматором и сыном-режиссером довольно сложно. Но, как это ни забавно, они есть. Куклы, которых делают старухи в Богом забытой деревне – чем не персонажи мультфильма?.. Тем более что по фильму они вполне одушевленные существа, принимающие активное участие в происходящем. И даже становятся виновниками некоторых событий.

Впрочем, подобные сравнения не спасли Илью от клейма предателя. Отечественная критика посчитала фильм «4» плевком в собственное лицо. Мнений, как известно, может быть множество, но из-под пера Сорокина еще не вышло ни одного сценария, который приглянулся бы критике. Молодым же и продвинутым фильм понравился. Лучшее доказательство, что фильм достоин внимания, – выдвижение на награду Европейской киноакадемии. И конечно, приз Роттердамского кинофестиваля, на котором любят режиссеров с собственным взглядом на мир.

Впрочем, Илью подобное отношение соотечественников не отпугнуло – сейчас он готовится к новому фильму и вновь по сценарию Владимира Сорокина. На этот раз на более традиционную тему – про академика Ландау.



Филипп ЯНКОВСКИЙ

Сын Олега Янковского. Родился 10 октября 1968 года в Саратове. В кино дебютировал в возрасте пяти лет, сыграв в «Зеркале» Андрея Тарковского. В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Олега Табакова), в 1994 году – режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Владимира Наумова). Актер, клипмейкер, режиссер. Дебютная лента «В движении» (2002) была благосклонно принята зрителями и критиками. Вторая картина – «Статский советник» (2005) по роману Бориса Акунина – вызвала гораздо больше придирок критики, но стала несомненным зрительским хитом.

От отца-актера Филипп перенял страсть к большим актерским именам и звездным составам. В дебютной картине «В движении» – Константин Хабенский, Федор Бондарчук и персонажи из отечественного шоу-бизнеса. Во второй картине «Статский советник» – звезды первой величины Никита Михалков, Олег Меньшиков, Олег Табаков, Владимир Машков. Сейчас он снимает новую ленту «Меченосец» с Чулпан Хаматовой, Артемом Ткаченко и Алексеем Жарковым.

"