Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Где скрывается правда

Где скрывается правда

10 января 2006, 21:00
Атома Эгояна обвиняют в том, что последний фильм «Где скрывается правда» – самый коммерческий в его фильмографии. На что он стандартно отвечает: «Я никогда не думаю о коммерческой выгоде, мне интересны характеры. Но что касается этого фильма, то действительно рекламировать его будет несложно – в нем много такого, что м

Если верить словам знаменитого канадца, он все больше верит в маркетинг и рекламу: «Если есть люди, которые могут мои идеи и задумки перевести в более понятный зрителю язык, – прекрасно».

А пока он рассказывает о детективном расследовании смерти девушки, которая произошла в гостиничном номере двух звезд эстрады. Расследование проводит главная героиня фильма (Элисон Ломан). В 70-е настырная журналистка, услышав про убийство, произошедшее 20 лет назад, решает «докопаться до истины». Она без труда находит звезд сцены 50-х – Ленни Морриса (Кевин Бейкон) и Винса Коллинза (Колин Ферт), в номере которых все и случилось. С одним из них заводит интрижку, другого заставляет вернуться в прошлое и описать произошедшее 20 лет назад. Именно эта загадочная смерть девушки, по ее мнению, стала причиной распада комического дуэта в 50-х. Тогда такая же юная и настойчивая журналистка под видом горничной проникает в шикарный люкс звезд, где через несколько часов ее находят мертвой в весьма живописном окружении льда и живых лобстеров.

Время, когда происходит действие – 50-е и 70-е, – позволило режиссеру вдоволь поиграть со светом, цветом и стилем: «50-е казались очень эротичными, хотя люди только открывали для себя ранее закрытые области, а 70-е внешне казались более пуританскими, но на самом деле это гораздо более развратное время». По словам Эгояна, этот фильм стал для него не экзерсисом в области стиля и вкуса, а возвращением к столь любимому им жанру нуар с единственной оговоркой: «Настоящий нуар – это судьба, которую герой не может строить по собственному вкусу. У меня же в фильме персонажи оказываются во власти этой машины и, с другой стороны, пытаются ее контролировать». Для зрителя, не обремененного столь тонкими знаниями относительно нуара и превратностей судьбы, фильм будет неплохим костюмированным детективом с открытым финалом, потому что у каждого посмотревшего появится собственная версия, кто же все-таки убил несчастную и засунул в сундук с лобстерами. По мнению режиссера, «частная жизнь – закрытая зона, и только воображение может туда проникнуть».



КОЛИН ФЕРТ / COLIN FIRTH

Избранная фильмография

«Реальная любовь» / Love Actually (реж. Ричард Кертис, 2003)

«Девушка с жемчужной сережкой» / Girl with a Pearl Earring (реж. Питер Уэббер, 2003)

«Дневник Бриджит Джонс» / Bridget Jones's Diary (реж. Шарон Магвайр, 2001)

«Влюбленный Шекспир» / Shakespeare in Love (реж. Джон Мэдден, 1998)


АТОМ ЭГОЯН / ATOM EGOYAN

Избранная фильмография

«Арарат» / Ararat (2002)

«Путешествие Фелиции» / Felicia’s Journey (1999)

«Экзотика» / Exotica (1994)


«ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ ПРАВДА» / WHERE THE TRUTH LIES (2005)

Российская премьера: 29.12.2005
Мировая премьера: 13.05.2005
Жанр: Драма
Режиссер: Атом Эгоян
В ролях: Кевин Бэйкон, Колин Ферт, Элисон Ломан
Производство: Serendipity Point Films
Прокат: West
Продолжительность: 108 мин.

"