Posted 10 декабря 2020,, 13:22

Published 10 декабря 2020,, 13:22

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В центре Москвы установили мемориальную доску Юрию Лужкову

В центре Москвы установили мемориальную доску Юрию Лужкову

10 декабря 2020, 13:22
В центре Москвы торжественно открыли мемориальную доску, установленную в честь бывшего мэра города Юрия Лужкова в годовщину его смерти. Памятную табличку установили на 3-й Тверской-Ямской улице на доме №48, где в последние годы жил бывший мэр столицы.

Мемориальную доску изготовили скульптор Игорь Бурганов и архитектор Игорь Воскресенский. На ней бывший мэр в кепке смотрит на карту Москвы в пределах МКАД. На доске значится, что “выдающийся политический деятель жил в этом доме с 2000 по 2019 годы”.

Мемориал открыла вдова бывшего мера Елена Батурина, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, пишет “Интерфакс”.

Лужков скончался в прошлом году в возрасте 83 лет. Он погиб после проведения операции на сердце в немецкой клинике. В должности мэра города он пробыл более 18 лет - с 1992 по 2010 годы. Его трижды переизбирали в должности. Во время его пребывания в должности мэра в столице заложили первый камень знаменитого делового центра "Москва-Сити", был восстановлен храм Христа Спасителя, открыт парк Победы, ликвидирован Черкизовский рынок, а также введены в эксплуатацию Третье транспортное кольцо и монорельс. Также при нем началась программа по сносу пятиэтажек.

Лужков награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного знамени, а также орденами “За заслуги перед отечеством” всех степеней.

"