Posted 10 декабря 2020,, 12:53

Published 10 декабря 2020,, 12:53

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В регионах России начинается бесплатная вакцинация от коронавируса

В регионах России начинается бесплатная вакцинация от коронавируса

10 декабря 2020, 12:53
Фото: pnp.ru
Вакцинация жителей России от коронавируса начнется во всех регионах до конца текущей недели. Об этом стало известно по итогам заседания с участием вице-премьера Татьяны Голиковой и представителей всех субъектов РФ.

О своей готовности начать массовую вакцинацию заявили главы всех регионов страны. Участники совещания отметили, что процесс введения вакцины необходимо наладить таким образом, чтобы он не прерывался во время новогодних праздников.

«Вакцинация в России стартовала на прошлой неделе по поручению президента Владимира Путина. Вакцина бесплатная и добровольная. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений», — отмечает «Коммерсант».

Прививка будет проходить в два этапа. Она проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». При этом в процессе вакцинации участвуют не все медицинские учреждения. Голикова поручила губернаторам продолжить подготовку пунктов вакцинации и медперсонала, «обратив особое внимание на субъекты, в которых в настоящий момент развернуто не более двух пунктов».

По мнению эпидемиологов, массовая вакцинация населения от коронавируса сможет остановить дальнейшее распространение эпидемии, переведя COVID-19 в число обычных сезонных инфекций. За минувшие сутки в России коронавирусом заразились порядка 28 тысяч человек. С начала пандемии число зараженных превысило 2,5 миллиона человек, 4

По официальным данным портала Стопкоронавирус, в России за последние сутки выявили почти 28 тысяч заражений коронавирусом. С начала пандемии заболели 2,569 миллиона человек. Свыше 45 тысяч пациентов скончались. Однако исследователи полагают, что на самом деле число и заболеваний, и смертей от COVID-19 в России может быть намного выше, а причина происходящего кроется в манипуляциях со статистикой.

"