Posted 10 декабря 2020,, 11:19

Published 10 декабря 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В Иркутской области появился крытый манеж для занятий иппотерапией

В Иркутской области появился крытый манеж для занятий иппотерапией

10 декабря 2020, 11:19
Фото: irkobl.ru
В церемонии открытия крытого манежа для занятий иппотерапией приняли участие зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Манеж появился на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка». Нуждающиеся в реабилитации смогут заниматься с лошадьми уже с сегодняшнего дня, 10 декабря. Причем сделать они это смогут вне зависимости от погодных условий, сообщается на официальном портале Иркутской области.

Решение о строительстве манежа было принято в 2018 году. В августе 2019-го на объекте начались работы. На строительство из регионального бюджета было выделено 33,1 млн рублей.

По словам директора центра «Сосновая горка» Галины Самсоновой, иппотерапия является очень востребованной. В ней нуждаются около половины подопечных учреждения. Однако до открытия крытого манежа занятия невозможно было проводить постоянно — из-за погодных условий. Сейчас центр имеет трех лошадей, при этом в скором времени планируется покупка четвертой.

Показаниями к иппотерапии являются ортопедические патологии и ДЦП. Перед ее назначением дети проходят обследование. После курса терапии маломобильные дети в ряде случаев могут передвигаться самостоятельно, отмечают неврологи.

"