Posted 10 декабря 2020,, 06:55

Published 10 декабря 2020,, 06:55

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

При испытаниях в Техасе взорвался прототип космического корабля Илона Маска

При испытаниях в Техасе взорвался прототип космического корабля Илона Маска

10 декабря 2020, 06:55
Фото: РБК
Прототип космического корабля Илона Маска Starship, предназначенного для полетов на Марс, взорвался во время испытаний в штате Техас.

ЧП с космическим кораблем Starship Илона Маска произошло в ночь на 10 декабря около 01:45 по московскому времени — через пять минут после старта с полигона в районе Бока-Чика в штате Техас. Набрав заданную высоту, корабль начал плавный спуск. Однако затем произошло непредвиденное.

«При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовым столом, прототип взорвался», — сообщает ТАСС.

Трансляция испытаний велась на сайте компании SpaceX. Создатели прототипа предполагают, что причиной ЧП стала аварийная остановка работы ракетного двигателя Raptor, которым был оснащен прототип.

Первую часть испытаний глава компании SpaceX Илон Маск оценил достаточно высоко. «Успешный взлет, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Испытания корабля Starship проводятся с конца прошлого года. В мае очередной прототип уже взрывался на полигоне в районе Бока-Чика. Неудачными были старты в апреле и феврале этого года, а также в ноябре 2019-го. Успешным полет корабля оказался в начале августа, когда прототип поднялся на высоту 150 м.

Как ранее сообщалось, корабль многоразового использования Starship вместимостью до 100 человек предназначен для полетов на Марс. По планам разработчиков, первый испытательный полет корабля на околоземной орбите должен состояться в 2021 году.

"