Posted 10 декабря 2020,, 07:40

Published 10 декабря 2020,, 07:40

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Красноярскую активистку арестовали на 10 суток за критику полиции в Facebook

Красноярскую активистку арестовали на 10 суток за критику полиции в Facebook

10 декабря 2020, 07:40
Фото: "МК"
Жительницу Красноярска Наталию Подоляк арестовали на 10 суток из-за комментария к посту в социальной сети Facebook, содержавшему критику действий сотрудников полиции.
Сюжет
Суды

Поводом для десятидневного административного ареста Наталии Подоляк стал комментарий, который она оставила в сети Facebook 9 апреля. Один из пользователей сделал публикацию о том, что полицейские «устроили террор» и начинают арестовывать людей за нарушение режима самоизоляции.

«Общественница написала комментарий, в котором нецензурно выразилась в отношении полиции и государства и отметила, что они „не уважают право людей на свободу передвижения“», — сообщает «МК».

После этого на Подоляк составили протокол по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Наказание по этой статье для граждан может представлять собой штраф до 20 тысяч рублей, до 15 суток ареста или до 50 часов исправительных работ. Рассмотрев материалы, суд решил, что полицейские — это социальная группа. В итоге Подоляк приговорили к десяти суткам ареста и сразу отправили в ИВС на улице Дзержинского — отбывать наказание. Сторона защиты заявила о намерении оспорить решение суда.

В 2019 году суд вынес обвинительный приговор в отношении Подоляк по статье 318 УК РФ за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Активистку обвинили в том, что во время акции «Он вам не царь» она пнула полицейского. Сама Подоляк заявляла, что не «пнула», а лишь задела сотрудника МВД, пытаясь помочь потерявшему сознание участнику митинга. Суд признал ее виновной и приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей.

"