Posted 10 декабря 2019,, 13:12

Published 10 декабря 2019,, 13:12

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

За нарушения на митингах россиян наказывают мягче, чем в Германии и Франции

За нарушения на митингах россиян наказывают мягче, чем в Германии и Франции

10 декабря 2019, 13:12
Фото: 1MediaInvest
Авторы популярного телеграм-канала "Бойлерная" провели сравнение наказаний за возможные правонарушения на несанкционированных митингах и других протестных акциях в России и ведущих странах Запада. Как выяснилось, там штрафы и другие санкции вплоть до тюремного заключения оказались более суровыми.

К примеру, в Германии за нарушение правил организации митингов могут оштрафовать на сумму до 14 000 евро или посадить в тюрьму сроком до одного года, в традиционно более либеральной Франции всё вдвое гуманнее - штраф на сумму до 7 500 евро или срок до шести месяцев лишения свободы. В Великобритании еще гуманнее — 3 570 евро или до три месяца лишения свободы. В России же размер штрафа до 30 000 рублей (405 евро), обязательные работы на срок до 50 часов либо административный арест сроком до 10 суток, - сообщает ИА REGNUM.

Наказания за нападения на сотрудников полиции без причинения им физического вреда в западных странах тоже не менее, а иногда и более суровые - в США за это могут посадить на срок до пяти лет и оштрафовать на сумму примерно от 4 500 до 9 000 евро. Пятилетний срок лишения свободы также грозит нападающим в Италии и Германии. Во Франции срок ниже - 3 года, зато штраф может достигать 45 000 евро, а в России предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 740 евро (200 тысяч рублей), принудительных работ на срок до 5 лет или лишения свободы на такой же срок.

Директор Института проблем демократии Максим Григорьев говорит, что во Франции после двух предупреждений полиция сразу начинает задерживать участников несогласованных акций, а в России митингующих иногда просят разойтись по полчаса.

Сурово наказывают и за сокрытие личности на митингах - использование масок и других средств: во Франции штрафы достигают до 15 тысяч евро, в Германии до 1,3 тысяч евро, в Финляндии активисты могут получить за такое нарушение до трех месяцев тюрьмы. В России же за скрытое на уличной акции лицо предусмотрен штраф в 270 евро (около 20 тысяч рублей), - отмечает fedpress.ru.

Впрочем, оппозиционные активисты в России уверены, что власть штрафует, сажает и прессует их вовсе не за какие-то нарушения во время публичных акций, а за само участие в протестах. И в этом - принципиальная разница между нами и Западом.

"