Posted 10 декабря 2019,, 15:14

Published 10 декабря 2019,, 15:14

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Власти будут обязаны обеспечить жильем детей репрессированных

Власти будут обязаны обеспечить жильем детей репрессированных

10 декабря 2019, 15:14
Фото: zen.yandex.ru
Конституционный суд потребовал изменить федеральные и региональные законы так, чтобы существующие ограничения прав реабилитированных жертв политических репрессий были сняты. Представитель истцов в суде отметил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от работы Госдумы.
Сюжет
Суды

Конституционным судом предписано изменить федеральные и региональные законы, ограничивающие права реабилитированных жертв политических репрессий, родившихся в высылке, на получение жилья на исторической родине, сообщает “Интерфакс”.

Данное решение принято по жалобам трех реабилитированных женщин, которые родились в высылке и спецпоселении, и добиваются права получить жилье в Москве, где проживали их родители до репрессий. Конституционный суд постановил: их дела должны быть пересмотрены, а сложившееся противоречие между федеральным законом и региональными нормами признано неконституционным — нарушающим принцип, заложенный в Конституции: вред, нанесенный жертвам политических репрессий, должен быть возмещен.

Таким образом, часть положений закона “О реабилитации жертв политических репрессий” и “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” не соответствуют Конституции.

Согласно решению Суда, власти теперь будут обязаны обеспечить жильем детей реабилитированных жертв политических репрессий.

Согласно постановлению Конституционного суда, изменения в законодательство должны быть внесены “незамедлительно”, а истцы, дети репрессированных, должны быть поставлены на учет для обеспечения жильем.

Григорий Вайпан, руководитель судебной практики Института права и публичной политики, представлявший интересы детей репрессированных, в комментарии “НИ” сообщил, что решением доволен, как он пояснил, дальнейшее развитие событий будет зависеть от Государственной Думы:

“Мы удовлетворены постановлением Конституционного суда, приветствуем его. Конституционный суд согласился со всеми нашими доводами. Признал неконституционными и Московский жилищный закон, и Федеральный закон о реабилитации в той части, в которой они блокируют право на возвращение для жертв репрессий.

Конституционный суд обязал и федерального законодателя, и региональные власти — как в Москве, так и в других регионах — незамедлительно внести изменения в законодательство, чтобы гарантировать право на возвращение.

Поэтому мы надеемся на то, что эти изменения, как и написано в постановлении, незамедлительно будут вноситься, чтобы жертвы репрессий скорее могли вернуться домой. Необходимо учитывать, что это преимущественно очень пожилые люди, и, если они не вернутся в ближайшее время, они рискуют не вернуться никогда.

Вообще, по закону о Конституционном суде, срок внесения законопроекта в исполнение — шесть месяцев. Это в обычных случаях, а тут КС сказал “незамедлительно”, надеемся, что в Госдуме это будет понято прямо”.

"