Posted 10 декабря 2019,, 13:39

Published 10 декабря 2019,, 13:39

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В Ижевске спасли ребенка, просидевшего пять дней дома с мертвой матерью

В Ижевске спасли ребенка, просидевшего пять дней дома с мертвой матерью

10 декабря 2019, 13:39
Фото: wikimedia.org
В Удмуртии едва не повторилась трагедия, которая уже произошла в городе Можга на юге республики. Там подросток-инвалид умер после гибели матери. В регионе начали проверять жилища одиноких женщин с детьми, и в одной из квартир Ижевска обнаружили двухлетнего ребенка, мать которого скончалась пять дней назад от пневмонии.

Трагический случай в городе Можга вызвал широкий резонанс далеко за пределами Удмуртии. Там страдающий тяжелой формой ДЦП 13-летний подросток, оставшись в квартире с мертвой мамой, долгое время звал на помощь, пытался привлечь внимание соседей шумом, но соседи не придали звукам, доносившимся из квартиры никакого значения. В итоге ребенок тоже скончался от голода и переохлаждения, упав с инвалидной коляски на залитый водой пол. После этого в регионе по распоряжению губернатора начали обходить все "проблемные" квартиры. Как выяснилось - не напрасно.

"В ходе одной из таких проверок представители соцслужбы не смогли попасть в квартиру в Ленинском районе Ижевска, где проживала одинокая мама с ребенком. Специалисты обратились в отдел по делам несовершеннолетних, приняли решение взламывать дверь. Успели. Спасли жизнь двухлетнему малышу, чья мама умерла от пневмонии пять дней назад", - сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Сейчас ребенка отвезли в больницу, он сильно истощен и его состояние оценивается как средне-тяжелое. При этом врачи говорят, что угрозы для жизни все-таки нет.

Но, как отмечает агентство РИА "Новости", и сам губернатор понимает, что если реагировать в таком "ручном" режиме - то "сегодня успели, но завтра все может быть по-другому" и потому должны быть сделаны соответствующие выводы, проанализированы и пересмотрены регламенты профильных служб. Также Александр Бречалов обратился к жителям Удмуртии с просьбой быть более внимательными к соседям, реагировать на детский плач за стеной, на то, если одинокая мать вдруг перестала выходить на детскую площадку или на исчезновение старушки, с которой раньше каждый день здоровались по утрам. "Это может спасти чью-то жизнь", - цитирует слова главы Удмуртии udm-info.ru.

"