Posted 10 декабря 2019,, 14:47

Published 10 декабря 2019,, 14:47

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Руководство школы из Казани съездило в ОАЭ на поборы с родителей

Руководство школы из Казани съездило в ОАЭ на поборы с родителей

10 декабря 2019, 14:47
Фото: 1MediaInvest
В одной из гимназий Казани учителя собирали деньги с родителей учеников под видом добровольной помощи, но тратили их на солидные ежемесячные премии директору и его заместителям, а также на проведение так называемого "корпоратива" в ОАЭ. За два года сумма "добровольных пожертвований" составила 50 млн рублей.

О примере поборов на крупные суммы рассказал прокурор Татарстана Илдус Нафиков, - сообщает издание inkazan.ru. Он пояснил, что речь идет о казанской гимназии №19, сами же поборы осуществлялись в период с 2018 года по первое полугодие нынешнего года. В среднем на каждого представителя школьной администрации выходило по 100 тысяч рублей "премии" в месяц. Поездка в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) обошлась в 570 тысяч рублей, ее необходимость объяснили обменом опытом.

"Администрации школ стали слишком автономными, -отметил прокурор. - Но автономные не означает бесконтрольные. Сколько можно кошмарить родителей?" По его словам в итоге ряд школ стали фактически "бизнес-центрами по выколачиванию денег с родителей учащихся", и теперь этим вопросом должны заняться главы районов и министерство образования и науки республики.

В мэрии Казани в свою очередь говорят, что пятеро сотрудников казанской гимназии № 19 в марте нынешнего года действительно посетили Дубай, где принимали участие в Глобальном форуме по образованию и навыкам. В ходе него для учителей проводили мастер-классы и круглые столы, их поездка была рабочей и финансировалась "за счет внебюджетных средств".

"