Posted 10 декабря 2019,, 16:23

Published 10 декабря 2019,, 16:23

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Приговор по "Ростовскому делу" о массовых беспорядках оставили без изменений

Приговор по "Ростовскому делу" о массовых беспорядках оставили без изменений

10 декабря 2019, 16:23
Фото: 1rnd.ru
Третий апелляционный суд общей юрисдикции города Сочи оставил без изменений приговор двум молодым жителям Ростова-на-Дону, которых ранее осудили к длительным срокам лишения свободы за подготовку массовых беспорядков.
Сюжет
Суды

Ранее в октябре 19-летний Ян Сидоров был приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима, 23-летний Владислав Мордасов - к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы, Вячеслава Шашмина приговорили к трем годам условного срока, - сообщает телеканал "Дождь".

Решение в отношении Мордасова и Сидорова было обжаловано и рассматривалось в Южном окружном военном суде, где на заседание собралось более 100 человек, включая представителей общественных организаций и СМИ, но приговор был оставлен без изменений, - сообщает агентство РИА "Новости". Молодые люди при этом по-прежнему не признают своей вины.

Напомним, что по версии следствия, Владислав Мордасов, разделяющий взгляды запрещенного в России экстремистского движения "Артподготовка", создал в интернете группу, администратором которой стал Ян Сидоров. Далее молодые люди провели встречи с участниками группы и сделали самодельные плакаты с надписями "Правительство в отставку" и "Верните землю ростовским погорельцам". 5 ноября 2017 года обвиняемые вышли на площадь Советов у здания правительства Ростовской области, предполагая привлечь к массовым беспорядкам сотни людей, часть из которых могла прийти с зажигательными смесями "и иными подручными средствами". Но беспорядков не произошло, так как молодые люди были задержаны.

Как ранее рассказывала мать Владислава Мордасова, ее сын вместе со своими товарищами собирался лишь провести митинг в поддержку погорельцев, которые лишились жилья из-за страшного пожара. Молодые люди приглашали прийти на акцию также всех остальных ростовчан, которые пострадали от других нерешенных властью города проблем.

Вячеслав Шашмин же по словам адвоката Мариэтты Арутюнян состоял в чате, но не написал там ни одного сообщения и собирался пойти на площадь только ради интереса, а Мордасов и Сидоров подавали в Следственный комитет и прокуратуру заявление о пытках в отделе полиции, спецприемнике и том же Следственном комитете, но уголовное дело против силовиков так и не возбудили.

"