Posted 10 декабря 2019,, 10:41

Published 10 декабря 2019,, 10:41

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Организатора взрыва в Санкт-Петербургском метро приговорили к пожизненному сроку

Организатора взрыва в Санкт-Петербургском метро приговорили к пожизненному сроку

10 декабря 2019, 10:41
Фото: 5-tv.ru
Второй западный окружной суд Санкт-Петербурга признал основного фигуранта по делу о взрыве в городском метро Аброра Азимова виновным в финансировании терроризма.
Сюжет
Суды

Азимов приговорен к пожизненному заключению, сообщает «Коммерсантъ».

Всего по делу о взрыве в метро в качестве обвиняемых перед судом предстали 11 человек. Десять фигурантов получили различные сроки от 19 до 28 лет лишения свободы. Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов приговорены к 28 годам, Ибрагимжон Эрматов – к 27 годам, Содик Ортиков – к 22 годам, Шохиста Каримова, Махаммадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов и Дилмурод Муидинов – к 20 годам, Сайфилла Хакимов и Бахрам Эргашев – к 19 годам.

Напомним, что в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года произошел взрыв в одном из вагонов электропоезда, двигавшегося от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». 15 человек погибли, 76 получили ранения различной степени тяжести.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, террорист-смертник Акбаржон Джалилов изготовил два взрывных устройства и принес их в Петербургский метрополитен. Одно из них он оставил на станции «Площадь Восстания». Он планировал привести механизм в действие дистанционно, но устройство не сработало. Второе устройство в тот же день, 3 апреля, ему удалось взорвать в вагоне поезда.

Ранее сообщалось, что при подготовке теракта организаторы использовали Telegram.

"