Posted 10 декабря 2019,, 09:01

Published 10 декабря 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Лондон отказался выдать Москве фигуранта коррупционного дела о взятках в Следкоме

Лондон отказался выдать Москве фигуранта коррупционного дела о взятках в Следкоме

10 декабря 2019, 09:01
Фото: iz.ru
Великобритания отказала выдавать России ключевого обвиняемого по уголовному делу о коррупции в Следственном комитете России (СКР) Дмитрия Смычковского.

Обещанные Смычковскому «европейские» условия пребывания во Владимирской колонии оказались под сомнением – правозащитники распознали на фотографиях, предоставленных в качестве примера предполагаемого содержания экстрадируемого, унитазы, телевизоры и холодильники из женского СИЗО «Печатники», сообщает «Коммерсантъ».

Генпрокуратура РФ на протяжении двух лет вела переписку с Королевской прокурорской службой Великобритании о выдаче Дмитрия Смычковского, который, по версии ФСБ, передал взятку в один миллион долларов США высокопоставленным сотрудникам СКР за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова. С сентября 2017 года оба ведомства обменивались документами, в которых каждая из сторон приводила собственные аргументы: за и против экстрадиции Смычковского в Россию. Великобритания требовала представить ей дополнительные доказательства причастности его к преступлению.

В прошлом году экстрадиционный запрос поступил в Вестминстерский суд Лондона. Домой к Смычковскому были направлены полицейские, доставившие его на заседание. Но изучив все аргументы российской стороны, изложенные представителем Генпрокуратуры Питером Колдуэллом, судья сочла недостаточными основания для ареста. На время разбирательства Смычкосвкому запрещено было покидать Лондон, а его паспорт остался в суде. Он был выпущен из зала суд под залог размером в £50 тыс.

Переписка возобновилась, но на этот раз Генпрокуратура вела диалог с Вестминстерским судом. Судья сообщала Колдуэллу, что первую взятку, которую инкриминировала ФСБ Смычковскому, джип Wrangler за 2,5 млн руб, переданный начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко, не читает взяткой в принципе. Несмотря на то, что внедорожник действительно был передан Максименко, передача прав собственности на него так и не была оформлена, а значит, владелец может пользоваться машиной, когда ему угодно.

Следующий эпизод обсуждался на протяжение года. Второй инкриминируемой взяткой ФСБ назвали передачу тому же Максименко одного миллиона долларов США за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Смычковский взял со сделки комиссионные, а оставшиеся деньги полковник Максименко разделил с тремя руководителями ГСУ СКР по Москве, обеспечившими как переквалификацию обвинения Кочуйкову, так и его выход из СИЗО. Но его тут же снова вернули обратно представители ФСБ. Но суд не согласился с аргументами российской стороны.

Инстанция посчитала, что раз нет заявления взяткодателя, значит, нет и дела. В котором, отметим, фигурирует только Смычковский как посредник. Запрошенного судьей видеоподтверждения передачи денег, как и списка номеров помеченных и переданных купюр, также не оказалось.

Судью также интересовало, почему в российском уголовном деле не были учтены показания обвиняемого и его адвоката – Елены Федуловой. На допросе фигурант категорически отрицал свое участие в коррупционной схеме и утверждал, что охотно ответил бы на все вопросы следователя ФСБ, если бы не боялся, что его арестуют.

Причиной отказа в экстрадиции стали и сомнения судьи в обеспечении Смычковскому европейских условий содержания в российском СИЗО. Главное надзорное ведомство России пообещало Лондону не пытать Смычковского и не унижать его достоинство, а, наоборот, обеспечить достойные условия в колонии. Чтобы доказать свои намерения, ведомство предоставило суду фото из колонии во Владимирской области, куда предполагалось экстрадировать Смычковского. На фотографиях были запечатлены вычищенные унитазы, плазменные телевизоры в светлых камерах и холодильники. Но адвокаты и привлеченные в качестве экспертов российские правозащитники объяснили, что никто не сможет гарантировать экстрадируемому заключение именно во Владимирской области. По мнению экспертов, фотот и вовсе сделаны в образцовом женском СИЗО «Печатники», а уж туда Смычковскому точно не попасть.

Смычковскому вернули паспорт, 50 тысяч залоговых фунтов стерлингов, а также возместили понесенные расходы на адвокатов и оставили в Лондоне.

Напомним, что начальника Главного управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко приговорили к 13 годам заключения. Максименко, а также его заместитель Александр Леонов и первый заместитель начальника Главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров взялись освободить из СИЗО криминального авторитета, участника перестрелки, в ходе которой погибли два человека и были ранены восемь. Посредником выступал московский риэлтор Дмитрий Смычковский, известный в московском СК как «решальщик Дима».

"