Posted 10 декабря 2019,, 06:32

Published 10 декабря 2019,, 06:32

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

ФСИН не нашла системного насилия в СИЗО и колониях

ФСИН не нашла системного насилия в СИЗО и колониях

10 декабря 2019, 06:32
Фото: v-gornom.ru
В СИЗО нет системного насилия, заявляют в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН).

Незаконное применение физической силы – это разве что «отдельные случаи, которые не остаются без внимания», сообщает РБК со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

По словам представителей ФСИН, насилие в уголовно-исполнительной системе не носит систематический характер. Что касается самого ведомства, то оно «стремится выстроить такую систему службы, когда превышение полномочий будет чрезвычайным и исключительным происшествием».

В ответе ФСИН на запрос издания говорится о том, что каждый случай применения физической силы и спецсредств проверяется, а материалы досконально изучаются и направляют в контролирующие органы.

При этом в учреждениях регулярно проводятся проверки общественными наблюдателями, а также совершаются целевые выезды сотрудников центрального аппарата. В ответ на утверждение о том, что крайне низкий процент заключенных на насилие становится поводом для возбуждения уголовного дела, в пресс-бюро заявили, что этот вопрос не в компетенции ведомства, так как оно не возбуждает и не расследует уголовные дела.

Напомним, что заместитель главы ФСИН Валерий Максименко подал в отставку. Ранее он заявлял о том, что не будет больше давать устные комментарии и попросил обращаться с эти вопросам в пресс-службу ведомства. В беседе с журналистами замглавы ФСИН сообщил, что порой от стыда не знает, как комментировать участившиеся новости о правонарушениях сотрудников.

Валерий Максименко привел пример: недавно один из начальников колонии окунул осужденного головой в унитаз, а потом он стал исполняющим обязанности первого заместителя управления, которому подчиняется уже более 10 таких колоний, и от такого "со стыда хочется под землю провалиться».

"