Posted 10 декабря 2018,, 07:44

Published 10 декабря 2018,, 07:44

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Тутаев, Торжок, Старица...Почему малые города России обречены на гибель

Тутаев, Торжок, Старица...Почему малые города России обречены на гибель

10 декабря 2018, 07:44
Они возникали как центры торговли или промышленности, но теперь они не нужны ни для того, ни для другого

О неизбежной гибели малых городов нашей страны пишут давно, как правило, обвиняя в этом власти. Однако, объективная реальность такова, что большинство поселений, разбросанных по стране с такой огромной территорией, просто обречены на умирание за своей полной ненужностью. Именно об этом написал короткий и эмоциональный пост в ЖЖ о чудесном и некогда славном городе блогер А. Тушин:

Посетил я недавно славный город Тутаев в Ярославской области... И такая грусть-тоска меня накрыла... Но не от увиденного, а от осознанного в процессе созерцания окружающего... .

Я вообще к "остаткам былой роскоши" отношусь спокойно. Видимо, сказывается богатое воображение и я вижу то, как было (могло быть), а не как есть. Не вижу провода, дорожные знаки, мусорные баки, рекламу, трещины на стенах и пр., и т.п.

Но я не слепой. И если передо мной руина.... это, блин, руина, как не крути. Первое подобное чувство я ощутил в Рыбинске.

Большой (по меркам 19-го века) город, богатый (столица Волги). Три больших улицы городской застройки! Биржа, каланча!... а почти все остальное — руины! Реально, как после боев.

Тоже в Вышнем Волочке, Торжке, Старице... Ты идешь по улице, глядишь на улицы полуразрушенных двухэтажных и более кирпичных домов и понимаешь, какая жизнь здесь бурлила в свое время. От былого богатства еще остались церкви.

Первая мысль — местные власти... ох, эти местные власти... А откуда деньги? В свое время перечисленные города были центрами торговли. Речной торговли, которую давно заменили ЖД и автотранспорт. Промышленными центрами эти города не стали даже во времена СССР (когда старались наполнить пролетариатом города и веси), а теперь это еще сложнее.

Туризм, скажете вы? Ну да, в Тутаев и Рыбинск заходят круизные пароходы... в навигацию. И что? Сколько это туристов? Сколько денег они оставят в городе?

А другим путем, как не на круизном пароходе, то запаришься добираться в город, осмотр которого займет максимум одни день...

Ну не поедет нормальный человек просто в Вышний Влолочек или тот же Тутаев (я ездил на день из Ярославля и Твери ;) )

К чему я? Понял я, что такие города, это как родственники больные раком... ты их любишь, но из смерть неизбежна... и ничего с этим не поделаешь.

Грустное зрелище, душераздирающее зрелище...

https://a-tushin.livejournal.com/3073290.html

"