Posted 10 декабря 2018,, 14:48

Published 10 декабря 2018,, 14:48

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Прощание с Людмилой Алексеевой пройдёт при повышенных мерах безопасности

Прощание с Людмилой Алексеевой пройдёт при повышенных мерах безопасности

10 декабря 2018, 14:48
Фото: flickr.com
Церемония прощания с известной правозащитницей Людмилой Алексеевой, скончавшейся 8 декабря на 92-м году жизни, пройдёт при повышенных мерах безопасности. Аккредитацией представителей СМИ занимается Федеральная служба охраны (ФСО), но и обычным гражданам придётся заполнять анкету, чтобы попасть на гражданскую панихиду.

Прощание с Людмилой Алексеевой состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве с 10 до 13 часов. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

О том, что от представителей СМИ потребуют заполнить анкету перед тем, как получить аккредитацию, стало известно лишь за несколько часов до окончания закрытия этой аккредитации. Основная причина таких мер безопасности в том, что на церемонию прощания с Людмилой Алексеевой не исключен приезд президента России Владимира Путина, о чём сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"В Союзе журналистов корреспонденту "Новой газеты" сбросили ссылку на заполнение анкеты ФСО, которую необходимо заполнить для прохождения на панихиду Алексеевой, - сообщает "Новая Газета". - На уточняющий вопрос - должны ли анкету ФСО заполнять обычные граждане, пришедшие проститься с известной правозащитницей, в пресс-службе Союза ответили: "Да".

Для получения разрешения от ФСО прийти на прощание с Людмилой Алексеевой заявка должна быть оформлена строго по форме - вначале надо скачать отдельную программу, затем отсканировать свои документы, указать информацию о месте работы и должности. "Новая газета" публикует ссылку на заполнение анкеты и ее образец.

Ранее на время прощания с Людмилой Алексеевой была запланирована встреча Владимира Путина с обновленным составом Совета по правам человека (СПЧ), но после известия о смерти Людмилы Алексеевой эту встречу перенесли на вечер,так как большинство членов СПЧ также собираются приехать на церемонию прощания со старейшей российской правозащитницей. О своем желании прийти на прощание и похороны Людмилы Алексеевой сообщил в своём ходатайстве и другой известный российский правозащитник, 77-летний Лев Пономарёв, находящийся сейчас под арестом за пост в фейсбуке с призывом ещё в октябре этого года выйти на акцию поддержки арестованных по делам "Сеть" и "Новое Величие".

"