Posted 10 декабря 2018,, 12:31

Published 10 декабря 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Андрей Макаревич: злоключения рэперов демонстрируют раздвоение сознания

Андрей Макаревич: злоключения рэперов демонстрируют раздвоение сознания

10 декабря 2018, 12:31
Фото: kp.ru
Музыкант Андрей Макаревич, комментируя с одной стороны объявленную войну рэперам, а с другой стороны - попытки найти с ними контакт и даже как-то помочь, сказал, что в стране нет единой политики в отношении как минимум этого явления.

- Это самое невероятное из последних событий, - сказал Макаревич в интервью Радио "Комсомольская правда". - Потому что это все очень ясные свидетельства, что у нас где-то раздвоение сознания. Когда и Киселёв по телевизору, и кто-то ещё говорят: "Прекратите приставать к этим ребятам, дайте им своей музыкой заниматься", а концерты продолжают запрещать, это значит, что в стране нет единой политики в отношении этих явлений.

По мнению народного артиста России, певца и телеведущего, в эту ситуацию должны вмешаться сверху.

- Если бы меня спросили, что делать, я считаю, что наверху должны построже сказать: отстаньте вы от них. Понимаешь, какая штука. Эти молодые люди завтра станут взрослыми. И осадочек у них останется.

Ранее, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко назвал глупостью запрет концертов в России:

- Это такая среда, и там надо уметь работать. Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, что когда кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится, это заканчивается запретами концертов - это глупость, - сказал Кириенко, выступая на съезде "Единой России".

С начала осени по разным причинам отменялись концерты рэпера Дмитрия Кузнецова (Хаски), групп IC3PEAK и "Френдзона". Также об отмене выступлений из-за давления заявляли рэперы Элджей и GONE.Fludd. В ответ Хаски выступил перед фанатами на припаркованном автомобиле, а за это его задержали полицейские. Музыканту грозило возбуждение уголовного дела. Позже МВД заявило, что не имеет никакого отношения к отменам концертов российских рэперов. Как заявил замминистра внутренних дел Игорь Зубов, ведомство готово проверить каждый отдельный случай.

"