Posted 10 декабря 2015,, 14:32

Published 10 декабря 2015,, 14:32

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В Кремле состоялось вручение государственных наград

В Кремле состоялось вручение государственных наград

10 декабря 2015, 14:32
В Кремле состоялось вручение государственных наград

В Екатерининском зале Первого корпуса Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся россиянам, а также иностранным гражданам. Героями церемонии стали более сорока человек.



По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в Кремле собрался «звездный состав».

Свое выступление президент начал с краткого обращения к ее участникам, среди которых - два Героя России: Сергей Рязанский, которому также присвоено почетное звание "Летчик- космонавт РФ", и полковник Серик Султангабиев, который в 2014 году во время учений спас молодого военнослужащего, накрыв своим телом выроненную тем гранату, передает ТАСС.



Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получили кинорежиссер Никита Михалков и худрук Театра эстрады Геннадий Хазанов, каждому из которых недавно исполнилось 70 лет, а также худрук Малого театра Юрий Соломин, который в этом году отметил 80-летие.

Орден Дружбы от главы государства получили, в частности, певцы и композиторы Юрий Антонов и Дмитрий Маликов, а также двое иностранных граждан - французская актриса, представитель президента компании «РЖД» во Франции Консуэло де Авиланд и основатель и председатель правления группы компаний «Лотте» Син Дон Бин.

Журналисты также получили награды за заслуги на военном поприще. Корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный был награжден орденом Александра Невского. «В горячих точках работают российские журналисты, достойные наследники легендарных военных корреспондентов в Великой отечественной войне. Они ведут свои репортажи с передовой, из самого пекла, рассказывают правду о событиях в зонах вооруженных конфликтов, - сказал глава государства на церемонии вручения госнаград. - За высокий профессионализм, смелость и отвагу орден Александра Невского вручается корреспонденту ВГТРК Евгению Поддубному».



Кроме того, церемония в Кремле собрала не только знаменитых людей, но и скромных тружеников. Так, в числе награжденных, например, машинист экскаватора из Тувы Хапыр-оол Ооржак и тракторист из Волгоградской области Алексей Боягисов. Им президент вручил ордена Почета.

В завершении глава государства сравнил артистов и работников сельского хозяйства. «В голову пришла простая мысль, которой можно завершить нашу сегодняшнюю церемонию. У нас представители сельского хозяйства держатся и говорят, как народные артисты. А народные артисты пашут, как настоящие селяне. С Новым годом вас, поздравляю», — сказал Путин, сообщает РИА Новости.

А.

"