Posted 10 декабря 2015,, 11:57

Published 10 декабря 2015,, 11:57

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Владелец зоопарка, где умерли бенгальские тигрята, требует отставки Поклонской

10 декабря 2015, 11:57
Владелец зоопарка, где умерли бенгальские тигрята, требует отставки Поклонской

Владелец крымского сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» заявил о закрытии своих учреждений. Он отметил, что данные меры являются акцией протеста против прокурора республики Натальи Поклонской. Директор парков потребовал отставки прокурора и заявил, что она оказывала на него «беспрецедентное давление».

В четверг владелец сафари-парка «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков заявил о закрытии учреждений и потребовал отставки генерального прокурора Крымской республики Натальи Поклонской. «С сегодняшнего дня принято решение о закрытии парков «Тайган» и «Сказка» в знак протеста. Я буду требовать отставки прокурора Крыма. Акция бессрочная. Готов рассматривать переезд парков в любой другой регион России, либо другой страны», - передает ТАСС слова Зубкова. При этом владелец парков сообщил, что Поклонская оказывала на него давления.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская прокомментировала заявление Зубкова. «Он уже написал обращение мне, чтобы я добровольно ушла в отставку. Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать», - цитирует ИА «Крыминформ» со слов прокурора. Также она отметила, что закрытие парков означает неспособность

Отметим, что Зубков является фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в избиении сотрудника зоопарка. Владельцу парков грозит лишение свободы до трех лет. Суд рассмотрит его дело в будущую пятницу.

Также Крымское управление СК РФ расследует гибель двух бенгальских тигрят-альбиносов, погибших на прошлой неделе в зоопарке «Сказка». Ранее сообщалось, что тигрята скончались от переохлаждения, полученного ими из-за
проблем с электроснабжением Крыма. Однако по словам прокурора Поклонской, экспертиза показала, что один из тигрят скончался от проблем с пищеварительной системой.

Л.

"