Posted 10 декабря 2015,, 10:04

Published 10 декабря 2015,, 10:04

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Родственники погибших в крушении А321 подали в суд на главу СКР

Родственники погибших в крушении А321 подали в суд на главу СКР

10 декабря 2015, 10:04
Родственники погибших в крушении А321 подали в суд на главу СКР
Сюжет
Авиация

Родственники жертв авиакатастрофы на Синайском полуострове подали жалобу в Басманный суд Москвы. Поводом послужило бездействие главы СК РФ Александра Бастрыкина.

«Мною как представителем 35 родственников погибших в авиакатастрофе граждан были поданы в адрес Бастрыкина два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами», - заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников, передает ТАСС.

По его словам, ни на одно из обращений не было получено ответа.

«На сегодняшний день никто не знает, что происходит с делом, по каким статьям оно расследуется, какие квалифицирующие признаки, вернулись ли вообще следователи из Египта. Дело подсудно Следственному комитету, он должен делать какие-то заявления, но молчит», — добавил адвокат, сообщает РИА Новости.

Трунов также пояснил, что кроме озвученных имеются еще и другие вопросы к СК, но никто не знает, кто возглавляет следственную группу, и поэтому обращение было направлено к руководителю структуры Александру Бастрыкину.

Кроме того, в жалобе упоминается и о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании «Ингосстрах», которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой А321. По утверждению Трунова, представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

«Ингосстрах» пока не дает никаких комментариев.

Напомним, что самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся 224 человека на борту погибли. По официальной версии причиной крушения авиалайнера стал террористический акт: на бору сработало самодельное взрывное устройство.

А.

"