Posted 10 декабря 2015,, 03:53

Published 10 декабря 2015,, 03:53

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Спасатели извлекли из-под завалов тело третьего горняка, погибшего в шахте в Кузбассе

10 декабря 2015, 03:53
Спасатели извлекли из-под завалов тело третьего горняка, погибшего в шахте в Кузбассе

Спасатели обнаружили тело третьего рабочего, погибшего при обвале горной породы в угольном разрезе в Кузбассе. Инцидент произошел в ночь на среду.

«Около 04.00 минут по местному времени 10 декабря в ходе поисково-спасательной операции обнаружено тело третьего рабочего, остававшегося под завалами», — сообщает в четверг следственное управление СК РФ по Кемеровской области.

В СК отмечают, что обнаружено тело 64-летнего мужчины. Тела всех трех погибших направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти.

Инцидент произошел в ночь на среду. В результате обрушения горной массы на разрезе засыпало два экскаватора и бульдозер с машинистами. По данным МЧС РФ, на разрезе «Черниговский» компании «Черниговец» (добыча каменного угля открытым способом) произошел обвал карьера объемом 200 тысяч кубических метров. Ранее были обнаружены тела двух машинистов экскаваторов.

По факту ЧП было возбуждено дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух лиц». В настоящее время оно переквалифицировано на часть 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Черниговец» входит в состав компании «СДС-Уголь» (один из крупнейших игроков в российской угольной отрасли) и разрабатывает месторождения на севере Кемеровской области.

Т.

"