Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Ты сюда ходи

Ты сюда ходи

9 декабря 2015, 21:00
Глава Ростуризма Олег Сафонов вчера призвал россиян обратить пристальное внимание на внутренние туристические направления, причем не только пляжные, а также воздержаться от поездок в Египет через третьи страны. Об этом он сказал вчера в ходе пресс-конференции, посвященной смене парадигмы туристического рынка. Глава вед

С января по сентябрь этого года организованный турпоток снизился на 30%, а выезжать вообще наши соотечественники стали меньше на 20%. Особенно пострадали от снижения спроса такие направления, как Доминиканская республика, Тунис, Индия, Таиланд и Китай, а Египет с Турцией и вовсе временно закрылись. Однако глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что на фоне снижения количества выездов за границу увеличился внутренний туризм и въездной турпоток.

Г-н Сафонов посетовал, что некоторые смельчаки все же пытаются просочиться в Египет, например, через Украину и Беларусь: «В нашей Конституции написано, что человек может свободно перемещаться по миру. Но надо понимать, что от поездок в Египет лучше воздержаться по соображениям безопасности».

В целом глава Ростуризма поддерживает действующие в отношении Египта и Турции запреты: «Это поможет развитию внутреннего туризма».

Раньше примерно восемь млн. человек в год проводили свой отдых на курортах Египта и Турции. Соответственно теперь, поскольку эти направления закрыты на неопределенный срок, путешественникам нужно предложить альтернативные варианты. И Ростуризм уже активно над ними работает. «Наша задача – предоставить туристический продукт конкурентного качества по приемлемой цене, – сказал Олег Сафонов, предложив обратить внимание на Дальний Восток. – Там замечательные пляжи, морепродукты. Его зря недооценивают». По его словам, это стереотип, что только за рубежом есть пляжи: «Многие люди, выезжая за границу, едут преимущественно на пляжи. Но и у нас есть этому альтернатива. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы люди отдыхали на наших пляжах».

Напомним, несколько дней назад недоумение многих россиян вызвало высказывание г-на Сафонова: «Необходимость пляжа и моря – это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря». При этом пользователи обнаружили, что в декларации о доходах главы Ростуризма значатся две виллы на Сейшельских островах.

Многим россиянам придется забыть о новогодних каникулах в жарких странах.
Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

Вчера же г-н Сафонов признался, что пляжный отдых любит. Однако в новогодние праздники намерен отправиться с семьей путешествовать по Крыму. По поводу недвижимости на Сейшелах глава Ростуризма заметил следующее: «Да, у меня там была недвижимость, но я ее продал. Я посчитал, что экономически так будет целесообразнее. Хотя мог и не продавать». По его словам, дома на островах у него появились до того, как он возглавил Ростуризм.

Чиновник признал, что с повышением спроса на отдых внутри страны повысились и цены на этот самый отдых: «50–60% стоимости продукта составляют только расходы на транспорт. Поэтому надо работать с перевозчиками». По его словам, несмотря на некий «перекос» в сторону авиаперевозок, нужно активнее взаимодействовать с РЖД. Например, создать чартерные вагоны или даже целые поезда.

Также понизить стоимость поездки могут пакетные туры и система «Все включено», к которым так привыкли наши туристы. В этом сезоне, к слову, российские турфирмы уже успели продать 600 тыс. пакетных туров в Крым, на Кавказ, в Сочи и Анапу. Кроме того, необходимо удлинить туристический сезон, считает глава Ростуризма. Сделать это возможно за счет строительства закрытых подогреваемых бассейнов с морской водой и предоставления скидок при перевозках.

А вообще, по мнению г-на Сафонова, не нужно зацикливаться только на пляжном отдыхе: в России множество мест, в которые можно поехать в любое время года. Многие регионы, такие, как Алтайский край, Калининград, Ярославская область, в настоящее время активно развивают туристическую инфраструктуру. Поддержать надо и небольшие населенные пункты, считает глава Ростуризма: за счет туристического потока там могут появиться дополнительные рабочие места.

В свою очередь вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отметил вчера на пресс-конференции, что туризм стал сильно зависеть от политических событий: «Люди стали больше думать о собственной безопасности и уже не ездят туда, где потенциально может что-то случиться». При этом он сказал, что, несмотря на серьезное сокращение объема туристических услуг в этом году, удалось не допустить массовых банкротств игроков отрасли. При этом количество туроператоров, работающих на рынке выездного туризма, сократилось с 2050 до 650. По словам г-на Горина, 2016 год для отечественной туриндустрии будет непростым, а стабилизация произойдет не раньше 2018 года. Даже если Египет с Турцией откроют в начале следующего года, поток туристов все равно распределится относительно равномерно между этими странами и отдыхом внутри России, прогнозирует вице-президент АТОР.

"