Posted 10 декабря 2014,, 12:02

Published 10 декабря 2014,, 12:02

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В НИИ им. Склифосовского открылась Клиника боли, бесплатная для москвичей

10 декабря 2014, 12:02
В НИИ им. Склифосовского открылась Клиника боли, бесплатная для москвичей

В Москве на базе отделения анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи имени Склифосовского открылась служба лечения острых и хронических болевых синдромов (Клиника боли). По данным врачей НИИ, почти четверть граждан (23%) страдает от хронических болевых синдромов, связанных с различными заболеваниями. Часто таким пациентам не помогают традиционные обезболивающие препараты и оперативные вмешательства. Такая боль может приводить к нетрудоспособности, депрессии, лишать сна и аппетита.

«Это, например, головные боли неизвестной этиологии, при таких болях люди иногда жизнь самоубийством заканчивают. Это могут быть боли и острые, и хронические. Главное отличие нашего метода от традиционных способов обезболивания в том, что лекарство доставляется непосредственно в точку боли и не оказывает негативного влияния на весь организм», - отметил директор НИИ им. Склифосовского Анзор Хубутия.

Как передает ТАСС, специалисты отделения анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи имени Склифосовского в 2014 году прошли стажировку и обучение в ведущих центрах лечения боли Израиля. Лечение для москвичей по направлению врача будет бесплатным.

Отмечается, что эффективно лечится головная боль, боль в спине и ногах, вызванная межпозвонковой грыжей, боль в суставах, болевой синдром при сахарном диабете, герпесе, после травм и переломов, ампутации конечностей, и боль при онкологических заболеваниях. По словам представителей НИИ, применяются современные технологии - радиочастотное воздействие на поврежденные нервы, а в сложных случаях - в область позвоночника устанавливаются специальные электроды для стимуляции спинного мозга и уменьшения боли. В случае необходимости к лечению привлекаются физиотерапевты, врачи лечебной физкультуры, психотерапевты, хирурги.

А.

"